22-23 апреля в Ульяновске, в рамках IT-конференции «Стачка» прошёл финал ежегодного Кубка России 2016 по киберфутболу.

Киберфутбол – самая реалистичное направление в Киберспорте, которое успешно развивает и популяризирует федерация киберфутбола России, за последний год ФКФ России расширило свои границы и к Кубку России 2016 в состав ФКФ вошло больше 120 городов России, что и сказывается на числе участников финала Кубка России, которые второй год подряд собирает на финал больше 100 лучших игроков со всей страны.

fifa16_kubok_rossii

В этом году подготовка к Кубку России была сложнее, чем в прошлом году, так как было сразу решено, что Кубок должен пройти на крупной, светлой и просторной площадке и с хорошей технической базой и делать хуже, чем в 2015 году было никак нельзя. IT-конференция «Стачка» подходила по всем параметрам, а правительство Ульяновска активно поддержало нашу инициативу провести финал Кубка России 2016 по киберфутболу в одном из крупнейших Ленинских Мемориалов страны.

Организаторы IT-конференции, для которых киберфутбол оказался не известным и новым направлением, согласились на эксперимент и помогли всем, чем смогли в организации турнира и за этом им огромное спасибо. В следующем году очень надеемся, что IT-конференция «Стачка», кроме самого турнира по киберфутболу обзаведётся ещё и отдельной секцией и своими спикерами, которые будут вещать о том, как работать IT-компаниями с киберфутболом и киберспортом, в каком направление двигаться, какое ПО разрабатывать, какие сервисы делать. Киберспорт и киберфутбол тесно связаны с IT-сферой, хотя многие айтишники на «Стачке» пока этого не поняли, но со временем обязательно поймут, что это новая ниша, которой не хватает внимания IT-коммьюнити нашей страны, хотя на западе уже всё не так печально 😉

Также, огромное спасибо EA Sports Russia за поддержку, без Вас ничего бы этого не было, Вы делаете для многих жизнь интереснее! Также спасибо игровому телеканалу Gamanoid, что пытались помочь, надеемся, что киберфутбольную часть нового сезона GCF сделаем не хуже Кубка России 2016. Также спасибо ребятам из FUN24 (сеть развлекательных центров) за поддержку, желание расти и развиваться в киберфутболе.

Отборочные на Кубок России 2016 начались лишь за 2 месяца до самого финала, что немного сказалось на активности и общем числе участников финала в Ульяновске. Квалификации прошли в 50 городах и в сети интернет на площадках наших уже постоянных партнёров порталах FIFAgc.ru и Fifa4stars.ru, СНГ-секции ESL (play.eslgaming.com/cis), элитному киберфутбольному клубу ProjectX, собрав больше 3 тысяч участников! Хотя заинтересованных в поездке на финал было в разы больше, но сложная логистика и высокие цены на перелёты по России, пока не дают многим возможности посещать крупные финалы, но мы над этим работаем и надеемся, что уже к следующем Кубку России 2017, игрокам не придётся думать о том, как добраться до финала и где найти на это средства.

22 апреля около 11 часов дня, после официального открытия началась групповая стадия турнира. Групповая стадия, как и весь турнир проводился на 16 игровых местах с отличными мониторами (вспоминаем финал ESWC Russia 2015) и сцене, под комментарии сразу двух комментаторов, которые активно работали, один в интернет, второй для зрителей в зале. Дмитрий Городков, он же Dimchen, который комментировал на онлайн, в очередной раз показал свой высокий уровень комментирования киберфутбола. Алексей «Kabush» Кушниренко – комментатор, который комментировал для Вас на площадке турнира в течение двух дней лишь за неделю до финала узнал, что возможно! у него будет шанс проявить себя и комментировать турнир такого масштаба, но этого хватило и Алексей не подвёл и надеемся в будущем будет только расти и развиваться, как киберфутбольный комментатор и мы его ещё не раз услышим на киберфутбольных турнирах ФКФ России.

Не могу не заметить, что интернет на площадку турнира предоставлял пол дня Ростелеком и благополучно пропал и больше не появлялся до конца турнира, но огромное спасибо компании Yota, которая отлично выручает в такие моменты, скорость пока не самая лучшая, но её хватает! Спасибо Yota, а Ростелекому «огромное спасибо»… В целом групповая стадия прошла без заминок и очень резво, игроки уже к 7 вечера, сыграв дополнительно стыковые матчи, отправились, кто-то в гостиницу, а кто-то осматривать красоты Ульяновска, который многих удивил и многим очень понравился, а такой огромной реки многие в жизни не видели.

Стадия плей-офф началась с сюрприза от Ростелеком и отсутствия интернета, что позволило игрокам сыграть несколько матчей для разыгровки, пока мы не перевели всю технику на интернет от отличного провайдера Yota. Стадия плей-офф запустилась в 10 утра по Москве и уже с первых стадий радовала нас отличными матчами, записи трансляции с турнира очень скоро будут на нашем ютуб-канале.

Ближе к середине стадии плей-офф смотреть игры становилось всё интереснее, а каждый матч уже был очень важным. Эмоции игроков разрывали тишину конференции и местами мешали выступающим на соседних площадках, но в целом ничего ужасного и это всё было решено очень быстро и в будущем будем и дальше заниматься воспитанием киберфутболистов, надо всё-таки повышать культуры выступления на турнирах и отказываться хотя бы от мата, ведь будет не приятно покинуть турнир не из-за проигрыша, а из-за лишнего матного вскрика. Будьте культурнее! Эмоции продолжили литься только со сцены, что привлекало внимание проходящих мимо, а нашем постоянному фотографу – Дмитрию «Мартовскому Коту» давало возможность сделать отличные кадры, которые вы вскоре увидите у нас в группе Вконтакте.

В финал и гранд-финал турнира попали самые ожидаемые игроки и тут сюрпризов не было. Игроки двух киберспортивных команд ANOX и RoX.Tornado в итоги разделили топ-3 турнира и разыграли между собой львиную часть призового фонда, который составил 100 тысяч рублей. Роберт «RoX.Tornado.Ufenok77» Фахретдинов занимает первое место, Андрей «ANOX.Timon» Гурьев занимает второе место, а Антон «ANOX.Klenoff» Кленов становится третьим и только простой казанский игрок – Антон «Antoxa» Жуков попытался оказать им сопротивление и занял в итоги 4 место. Из лучших ульяновских игроков, которым должны были помогать родные стены стали многим скандально известный — Владимир «mad.Pancho» Савельев и Кирилл «mad.Aruhito» Ординарцев, занявшие 5-6 место и 9-12 соответственно.

Итоги турнира следующие:

1 место: Роберт «RoX.Tornado.Ufenok77» Фахретдинов (Уфа)
2 место: Андрей «ANOX.Timon» Гурьев (Нижний Новгород)
3 место: Антон «ANOX.Klenoff» Кленов (Москва)
4 место: Антон «Antoxa» Жуков (Казань)
5-6 место: Владимир «mad.Pancho» Савельев (Ульяновск), Хабибулин Владислав (Екатеринбург)
7-8 место: Елисеев «ANOX.Elinho» Роман (Челябинск), Никита Панкин (Екатеринбург)
9-12 место: Кирилл «mad.Aruhito» Ординарцев (Ульяновск), Антон Тырыкин (Киров), Яминов Руслан (Санкт-Петербург), Евгений Павленко (Москва)
13-16 место: Андрей Андронов (Москва), Верченко Дмитрий (Нижний Новгород), Костя Рудкий ( Челябинск), Анисимов Костя (Нижний Новгород)

Роберт «RoX.Tornado.Ufenok77» Фахретдинов вновь доказывает своей игрой, что он на данный момент лучший в России и подтверждает то, что две недели назад в Ташкенте взял Кубок Дружбы Народов не просто так. Поздравляем его с этой очень важной победой в его киберфутбольной карьере, а всем призёрам и участникам турнира желаем удачи на чемпионате России, который также будет совмещён с отборочными на чемпионат мира – ESWC 2016.

Также спасибо всем зрителям, кто смотрел трансляции, кто болел на месте проведения турнира, без Вас это всё было бы бессмысленно!

ФКФ России желает Всем удачи и до новых турниров! Играйте в футбол!

Posted in Турниры


Leave a Comment: