С каждой новой версией FIFA 16 разработчики делают игру все более приближенной к реальности. Но это касается картинки и «физики» игроков, а не всего, что окружает футбол. Тогда как болельщику для полного погружения в атмосферу необходимо немного больше, чем идеально скопированный штрафной от Роналду.

1. Активные болельщики

Проработка трибун – одна из вещей, за которую серию игр FIFA год за годом подвергают критике. «Неживые, плоские, картонные» – примерно так отзываются о виртуальных болельщиках игроки. Очевидно, что в ближайших версиях на трибунах начнут устраивать файер-шоу. Как известно, пиротехника – не преступление, и в серии игр Football Manager на трибунах время от времени зажигают файеры. Очевидно, не хватает и болельщиков, выбегающих на поле и кричащих что-либо в микрофон диктора. Сразу добавится драйва в игре. Наконец, было бы идеально увеличить количество «зарядов» трибун. Понятно, что для этого режима игроку придется ставить галочку о достижении им 18 лет. Но зато во время неудачного матча из колонок будет слышен не абстрактный шум, а вполне конкретное «Вперед, тупые!». Если в режиме карьеры одна из тренировок неожиданно закончится пейнтболом – это тоже повысит непредсказуемость симулятора.

Разумеется, для ограничения анархии в игре следует ужесточить контроль за трибунами со стороны виртуального КДК. Так что готовьтесь играть матч без зрителей, если вдруг ваши болельщики обидят Халка.

2. Непредсказуемого руководства

В последние годы режим «Карьера» в FIFA 16 переживает серьезный кризис, и это необходимо срочно исправлять. В частности, внедрением безумного руководства. Оно будет просить вас играть в атаке поуже, в защите пошире. Президент будет сидеть во время матчей рядом с тренером. А уволить могут посредством записи в Instagram. Количество денег на трансферы тоже неконтролируемо. Сегодня вы получаете возможность купить Это’О или Вальбуэна, а спустя сезон узнаете о смене курса и собственной отставке.

Ставить в состав воспитанников, чаще использовать приобретенных в обход твоего мнения звезд. Не давать денег на новых игроков. Требовать победы в Лиге чемпионов к 2020 году. Руководители клубов в FIFA должны сделать карьеру менеджера в игре более непредсказуемой, чем она есть сейчас.

3. Нарушений игроками принципов Fair Play

Да, FIFA учит геймеров верить в то, что футбол – это когда честно. Когда аут всегда бросают те, кто должен. Офсайд логичен. А если соперник получил травму, когда ты владел мячом, то потом надо дать ему шанс на атаку. Идеальный мир. Который имеет мало общего с реальностью. Там игроки кусают друг друга, хватают за волосы, симулируют. А иногда не стесняются неприятно и неприлично орудовать пальцами. В связи с этим необходима возможность включения режима, при котором нажатие кнопки приведет не только к удару или отбору. Но и к короткому удару соперника локтем – пока судья не видит. Выпрашивайте пенальти картинными падениями. Боритесь на грани фола в момент подачи стандарта. И, конечно, не отдавайте сопернику мяч, если не хочется. Пусть сам отбирает.

4. Внезапные завершения карьеры

Еще вчера ваш лучший форвард оформлял очередной дубль, а сегодня уже не можете поставить его в состав из-за травмы. Знакомая история. Но что, если он больше не вернется на поле? Восстановление пойдет не по плану, ему сделают еще несколько операций. Но после них он сможет выступать только на уровне любителей. Грустная, но очень реалистичная ситуация. Могут быть и другие – вы упустили молодого игрока, предложили ему слишком крупный контракт. И вот он уже влетает на машине в дерево, при этом не имея прав и будучи пьяным. И вновь досрочное завершение карьеры. В нынешних футбольных симуляторах откровенно не хватает безжалостного рандома. Он бы вызывал у игроков приступы паники или истерики. Он бы становился виной сотен разбитых геймпадов. Но сам процесс становился бы максимально реалистичным. А для поднятия настроения можно ввести функцию, которая позволит бывшим и несостоявшимся игрокам клуба критиковать вашу работу. Заслуженные ветераны также могут заниматься подобным. Дальше-то что?

5. Договорняки и коррупция

И вновь приходится говорить о принципах честности, проповедуемых создателями симуляторов. Однако, пока канадские программисты создают мир футбола с полным соответствием принятых идеалов, в ФИФА и УЕФА от работы отстраняют руководителей по подозрению в коррупции. Пока вы ждете очередного соперника, Димитрович уже написал три твита о договорной игре. И в одном даже мог оказаться прав.

Однако для некоторой иллюзии честности следует ввести контроль за финансовыми операциями. То есть весь чемпионат вы можете играть договорные встречи и не быть пойманным. Но на следующий сезон вы сыграете всего одну подобную игру и станете чемпионом по спортивному принципу. Но вас вычислят и отправят в Серию B. Останется надеяться, что в вашей команде будет играть достаточно преданный вратарь.

Источник: Еженедельник «Футбол»

Posted in Симуляторы


Leave a Comment: