Неделю назад в Украине прошёл отборочный турнир к ESWC 2013 и все думали, что победит никто иной как Na`Vi. Yozhyk, но как бы не так и победителем становится второй год подряд один и тот же человек. Мало кто знает о нём. Это простой парень из Житомира под ником fabri4. После победы он согласился дать интервью. История чемпиона из первых уст на Fifagc.ru

— Привет, представься и расскажи о себе, где живёшь, чем занимаешься по жизни, учёба, работа, хобби.

— Привет! Меня зовут Алексей Хоменко, играю под ником ”fabri4”. Живу я в городе Житомир, который расположен не очень далеко от Киева. Учусь.

Интервью с abri4 (Алексей Хоменко)

— Где учишься и на кого?

— Учусь в местном ВУЗе на программиста, 4-ый курс уже пошел:) Работать естественно собираюсь по специальности. С самого детства обожаю футбол, как играть, так и смотреть матчи ведущих чемпионатов, да и вообще следить за новостями из мира этой чудесной игры. В свободное от учебы или других дел время провожу с друзьями или занимаюсь спортом. Очень люблю слушать музыку и открывать для себя новые её жанры и направления. Конечно люблю смотреть кинофильмы. Так же очень нравится читать книги, жаль, что раньше не проникся этим занятием, ведь дома находится достаточно внушительная библиотека, стараюсь наверстывать упущенное.

— Расскажи, как начинал играть и где, кто-то помогал начинать играть? Какие цели ставил себе когда начинал играть и что помогло начать играть на хорошем уровне?

— В фифу начал играть еще с версии 2003 и так из года в год играл в режиме карьеры, но где-то в 2008 году перестал играть. Версию 09 и 10 я вообще ни разу не запускал, а в 11 немного поиграл в карьеру и уже в FIFA 12 решил поиграть с людьми и попытаться выйти на ТОП уровень в Украине. В киберспорте я оказался еще раньше, так как несколько лет плотно играл в Counter-Strike и на самом деле это оооочень помогло мне начать играть в FIFA, так как к тому моменту я посетил около 20 ланов у себя в городе на которых вечно боролся со своей командой за первое-второе место, плюс несколько турниров в Киеве, так что проблем с нервами или настроем уже на первом лане по FIFA у меня не было.

— Расскажи на чём начинал играть? Xbox? PS? PC? И на чём сейчас играешь?

— Играю я все время только на ПК, на XBOX`e я до прошедших выходных вообще никогда в жизни не играл. Кстати, у меня была всего неделя на то, чтобы привыкнуть к XBOX-овскому паду, так как у меня — Logitech F510 и с этой задачей получилось справиться 🙂

— Расскажи о том, где начинал играть онлайн? Что делал для того, чтобы лучше играть? Стремился играть сильными игроками? Когда выиграл свой первый лан турнир?

— Как я уже говорил, я ходил на ланы по КС у себя в городе. И вот на одном таком мероприятии я разговорился с LiGa и Machine (которые также частенько ходили на КС ланы) насчет FIFA, хотел у них узнать, как там им играется 🙂 Так что именно они мне посоветовали как и где начать играть. Сказали, чтобы играл на ESL ладдерах и турнирах, так как там быстрее наберешься опыта играя с соперниками сильнее, чем ты сам.

Интервью с abri4 (Алексей Хоменко)

— Когда выиграл свой первый лан турнир?

— После где-то месяца-двух тренировок на ладдерах ESL я поехал на первый лан, который собрал абсолютно всех топовых фиферов страны (всего приехало около 50 человек), кроме Ежика, который в это время, если не ошибаюсь, играл на грандфинале ESWC11 или WCG11. На этом турнире удалось занять 5-6 место, считаю это достаточно неплохим результатом для первого лана. Многие даже удивлялись, так как кроме Лиги и Машины никто обо мне вообще не слышал. Первый выигранный турнир – это, наверное, один из отборов на финальную часть 3ona51 CUP в Киеве.

— В 2012 году ты играл на отборочном турнире к ESWC 2012 и тоже выиграл квоту, но не поехал, какие причины были и хотелось ли поехать?

— Да, было дело. В том году до отборов я не играл месяц, приехал на них только из-за того, что меня очень просил Machine съездить с ним за компанию. Когда тогда выиграл квоту, естественно, очень хотелось поехать, начал узнавать варианты и все нюансы. Однако, так как отборы тогда проводились чуть ли не за неделю до срока, когда нужно уже было сделать все документы, мне не хватило этого времени.

— В этом году ты тоже выиграл ESWC отборы.

— В этом же году я приехал на турнир скорее просто поиграть, вспомнить ту атмосферу лана, пережить те эмоции, которые они дарят участникам:) Да и вообще, так как в Украине по FIFA13 не было ни одного лана (кроме какого-то по ПС3), думал, что нужно съездить, вдруг и этот окажется единственным за весь год.

— Какие мысли были во время турнира, думал о квоте?

Вообще не задумывался, что будет, если выиграю квоту, старался не забивать голову разными мыслями, а просто получал удовольствие от игры. Наверное, это сыграло решающую роль в общем результате, так как когда на тебе не лежит груз ответственности за результат, когда ты за него отвечаешь лишь перед самим собой, играется куда проще и спокойней. Если бы я не занял первое место, никто бы камень в меня не бросил, да и я сам не расстроился бы, ну проиграл бы и проиграл/

Как мне удалось выиграть? Все мы люди, все мы ошибаемся, и выиграть можно у любого. Весь секрет состоит лишь в том, чтобы наказать соперника за его ошибки (а они будут в любом случае, нужно лишь ими воспользоваться), и делать своих ошибок как можно меньше. Наверное, сочетание настроя на игру, понимания, как нужно играть и что делать на поле в конкретном матче, а так же отсутствие волнения за конечный результат сделали свое дело.

Хочу сказать, что матчи против Ежика были очень крутыми. Первая игра (1/2 виннеров) была несколько сумбурная. В ней мне удалось победить лишь в дополнительное время, хотя по ходу матча я два раза выходил вперед, но соперник сравнивал счет. В этой игре мог выиграть как я, так и Женя, но, возможно, мне больше повезло.

Второй матч (первая игра суперфинала) была достаточно сложной для меня, так как Ежик взял Баварию, и он просто передавил меня, создавая достаточно много моментов и не давая мне особо развернутся. Однако мне удалось сравнять счет на 90-ой минуте, а в дополнительное время я не реализовал два очень хороших момента. Все шло к послематчевым пенальти, но я привез себе угловой, после которого Манджукич вколотил мяч в сетку моих ворот.

Вот и настало время решающего матча, в котором мне удалось собраться и показать свою игру. У меня достаточно хорошо получилось сыграть в защите, а так же использовать часть моих моментов, которых хватило для общей победы. Жаль, что на видео не записали первый гол, который забил Иско метров с 35.

Интервью с abri4 (Алексей Хоменко)

— Как тебе сам турнир? Как организация?

— По поводу организации в принципе все было отлично, единственный минус – это то, что турнир закончился очень поздно, начало стоило перенести на более раннее время.

— О чём подумал сразу после победы? О Париже? О победе над всеми или о чём-то другом?

— Думал о том, как же мне теперь предстоит добираться домой, так как было уже около 23:30, тогда как последняя маршрутка в мой город ушла около получаса назад:)

— Как твои близкие, девушка, реагируют на победы и как в общем относятся к игре?

— Родные относятся к тому, чем я занимаюсь с пониманием, так как они знают, что я играю не очень часто, что это лишь одно из моих любимых занятий, которое приносит мне удовольствие. После побед они, естественно, радуются за меня. Вряд ли чьи-то родители реагируют по-другому. Девушки на данный момент нет.

— Как нам известно, пока не официально, ты не собираешься ехать в Париж и в этом году и отдашь квоту Ёжику. Правда это? Если правда, то почему? В чём причина?

— Уже можно сказать официально, что да, я не еду, а квота переходит к Ежику. Есть кое-какие причины, по которым я не поеду, озвучивать их я не буду, так как это личное.

— У тебе есть команда TURN, расскажи о ней немного, как попал? Почему до сих пор в этой команде?

— Что касается TURN, так это все началось еще с FIFA 12. На фифалиге достаточно популярны клановые турниры, и на первом из таких турниров я играл вместе с украинскими топ-игроками, мы тогда обидно уступили в финале и заняли второе место. После этого никто не хотел играть дальше, и стал вопрос, куда пойти, с кем играть. Тогда RED и Beastsmlk пригласили меня к себе. С тех пор в различных командных турнирах я играл за этих парней. Я деталей не знаю, но, так как я понимаю, RED нашел организацию для клана в лице TURN, и они оплачивали участие на ланах русским игрокам.

— Они тебя спонсируют или помогают чем-то?

— Я обратился к RED-у узнать, могут ли они оплатить и мне проезд и участие на отборах ESWC, на что получил положительный ответ/

— Не хотели ли они тебя спонсировать на поездку в Париж?

— RED, когда узнал, что я выиграл квоту, говорил насчет того, чтобы как-то помочь с оплатой поездки. Потом со мной лично связался организатор TURN, для того, чтобы помочь в организации поездки. Плюс был еще один вариант с финансированием. Так что дело не в деньгах. Жаль конечно, что так получилось, но я особо не расстраиваюсь/
— Как ты думаешь, как сыграет Ёжик? Как тебе его игра на xbox? Слабее играет, чем на ПК?

— Думаю, что он выступит там очень хорошо. Слабее ли он играет на хбох, чем на ПК? Вряд ли. Лично для меня особой разницы не было, нужно было лишь привыкнуть немного к отклику и отображению картинки, дело времени.

— Каковы его шансы на ESWC?

— Думаю, что если он поедет, то учитывая те скандалы с онлайн-отборами игроков из СНГ, у него проблем с мотивацией не будет/

— Посоветуешь, что-нибудь ему, как улучшить игру, ведь ты его выиграл несколько раз на турнире, значит есть слабые места? Что ему улучшить может?

— Что я могу посоветовать Ежику? Если бы он поинтересовался у меня, я конечно же поделился своим мнением о том, за счет чего мне удалось победить. Однако, уверен, Женя явно не тот игрок, которому нужно давать какие-то советы, я считаю. С его опытом, он, уверен, сделает правильные выводы и станет только сильнее. Тем более, есть два видео с отборов, по ним будет еще проще искать свои ошибки и исправлять их.
— Что думаешь о фифа 14? Как тебе новая версия?

— Прошло не так много времени, чтобы полностью оценить новую версию, но если честно, она мне очень нравится сейчас.

— Останутся ли старые лидеры в этой версии на своих позициях или эта фифа сильно отличается от фифа 13 и появятся новые герои, как ты?

— По поводу лидеров, если кто-то играл хорошо в прежние версии, при желании он спокойно останется на тех же позициях. Другое дело, что старички уходят, молодые приходят и это нормально. Кому-то легко дается развитие, кому-то не очень. Если кто-то хочет играть лучше, но не может, то нужно работать больше, ведь вообще в жизни каждый человек может обучиться самым различным вещам и занятиям, нужно лишь желание, упорство и терпение 🙂
— Что думаешь о развитие фифы в СНГ и в Украине в частности? Сможем ли догнать Европу и чего не хватает? Есть ли перспективы у фифы как киберспортивной дисциплины?

— За развитие фифы в СНГ я мало что могу сказать, ибо особо не слежу за этим процессом. В Украине же, к сожалению, фифа очень слабо развивается, учитывая то, что по 13 фифе не было ни одного лана. Посмотрим, есть информация, что, возможно, фифу добавят на Starladder – это конечно даст толчок в развитие этой дисциплины. Поживем – увидим 🙂

— Расскажи о своих планах на будущее, будешь дальше играть?

— Планы на будущее? Вряд ли я буду регулярно играть, так, иногда буду заходить в сезонах побегать. Хотя, если фифу добавят на Starladder, то возможно, буду играть почаще. Все равно ланов никаких не намечается, а если и будут, то опять поеду поиграть 4fun 🙂

— Пожелай нашим читателям что-нибудь. Дай совет как стать PRO и что нужно делать по твоему чтобы достигать побед в игре в фифу? Может быть есть секрет какой-нибудь или есть лично твоя особенность, которая позволяет тебе побеждать?

— Как стать ПРО? Если вы любите футбол, смотрите матчи, у вас в любом случае должно быть понимание игры. В этом случае куда проще развивать свои умения в игре, нужна лишь практика. Иными словами, больше играйте, но это должна быть не просто игра ради игры, старайтесь анализировать каждый матч, вспоминать, где вы ошибались, чтобы не допускать аналогичных ошибок в будущем. Играйте с соперниками сильнее, чем вы, так опыт и мастерство набираются куда быстрее. И еще одно, очень важен настрой. Старайтесь настраиваться на каждый матч с любым соперником, не важно, это какой-то ТОП или новичок. Знаю, это не всегда получается, однако правильный настрой – это уже 50% победы 🙂

P.S. Хочу передать привет всем ребятам, с которыми играл вместе в командах или же просто общался, а так же нынешним участникам команды TURN. Остальным же желаю заниматься тем, чем вам нравится. Если это фифа – пожалуйста, главное, чтобы это действительно приносило удовольствие. Играйте честно, уважайте ваших соперников. Удачи !)

Материал сайта www.fifagc.ru

Posted in Киберспорт

Leave a Comment: