Итак, 13 октября, в пятницу, вышло то, чего мы так долго ждали, и что так долго переносили — Лицензионная русская версия FIFA 07 от Softclub. Почему же мы ждали именно лицензию, ведь не секрет, что многие предпочтут купить пиратскую версию за 120 рублей, чем платить 700 за лицензию. Главной причиной являлся тандем двух Василиев: Василия Уткина, и Василия Соловьева, исполняющих роль комментаторов в этой игре. Что ж, раз этого ждали фанаты больше всего, то с этого и начнем знакомится с игрой.

На изменения внешнего вида меню обращать внимания не будем, так как их не так уж и много, и все некардинальные.
Итак. Комментаторы работают парой, достаточно реально получается, но Уткин говорит в два раза чаще, чем его коллега. Соловьев же берет слово во время пауз в игре. В основном говорят по делу, но бывают и небольшие курьезы, например если игра идет быстро, то они не успевают иногда за происходящим на поле. Присутствует и юморок, но его не много, что даже лучше. Что ж, слышать русский голос в игре от EA непривычно, но приятно. Не обошлось и без нормального перевода всех текстов, игровых надписей, никаких глюков со шрифтами не замечено.

Теперь перейдем к самому процессу игры.

Сразу бросается в глаза графика, которая заметно улучшилась. Поле стало выглядеть реальнее, трибуны живее. Приятен для глаз и блюр на повторах, который делает все намного красивее. Далее идет физика, заметно переработанная, по словам разработчиков. Раньше это было главной проблемой серии FIFA. Теперь все совсем по другому: мяч больше не выглядит, словно приклеенным к игроку, да и игроки ведут себя более реально. Исключение составляют вратари, которые ведут себя иногда достаточно странно, то не отбивая простой удар, то не беря в руки мяч, но это все легко исправляется патчем.

Голы стали намного реальнее, в тоже время и красивее. Важная часть игры — стандарты. Они тоже немного изменились. Здесь можно прострелить, навесить, попробовать закрутить как с углового, так и со штрафного. При штрафном добавилось разнообразие комбинаций. Например можно подозвать второго игрока, и ударить им, можно чтоб первый игрок пробежал мимо мяча, а ударил опять же второй, можно скатить, можно просто ударить, каждый найдет комбинацию на свой вкус. Опять же, можно менять бьющего игрока прямо во время стандарта. Также неотъемлемой частью футбола являются финты. Тут стало все намного сложнее. Если раньше хорошо работал «Shift»+стрелки, то сейчас это уже не поможет. Чтоб совершить самый простой финт, надо знать комбинацию стрелок и кнопок + «Shift» и в каком порядке это нажимать. Также ввели индивидуальные умения игроков, например только Рональдинье может сделать флип-флап. Все стало реальнее, однако все равно встречаются баги, вроде того как мяч застрял в перекладине 1 раз.

Переработан также полностью режим карьеры. В подробности вдаваться не буду, этому посвящена отдельная статья, расскажу только вкратце. Во-первых, вы можете сразу начать играть за любой клуб: будь то гранды «Бавария», «Челси» или «Лион», выступающие каждый год в Лиге Чемпионов,  или провинциальный «Шрюсбури» из 3 лиги Англии. Еще одно нововведение — это новый визуальный симулятор матча. Теперь стало намного реальнее: вы следите за статистикой,  можете не только делать замены, но и менять тактику, прямо по ходу игры, а не как раньше. Также новая система роста навыков игроков. Ну и, наконец, возможность создать собственный футбольный клуб. Выберите эмблему клуба, форму, лигу в которой будет играть Ваш клуб.

В заключение, я бы хотел сказать, что FIFA эволюционировала. Физика, да и все остальное стало намного реальнее, и теперь совершенно справедливо можно сказать, что по реализму она стоит на одной ступени с PES, у которого заметим лицензий очень и очень мало, и поэтому сказать, что PES  лидирует с большим отрывом нельзя. FIFA сделала большой шаг, если не скачок вперед.

Автор: FAN (специально для FIFARUS)

FIFARUS.Ru - ОДОБРЕНО!

Posted in статьи об игре fifa 2007

Leave a Comment: