2013 год подходит к концу, EA выпустила очередную игру из серии FIFA, на этот раз цифра на коробке 14. Для кого-то это первая игра из серии, для кого-то пятая… Для меня это 21 версия самого увлекательного в мире симулятора виртуального футбола. Именно этим я и хочу с вами поделиться, рассказать о самом интересном увлечении в моей жизни!

В далёком 87 году, когда мне было 6 лет, мы с родителями переехали в новую квартиру, новый район мне понравился с первых же минут пребывания в нём, так как напротив нашего дома была футбольная коробка, где проходили тренировки детской футбольной школы. Я в первый же день проживания в новом районе записался в секцию футбола, с этого момента появилось моё увлечение футболом. В те далёкие времена, у нас не было никаких развлечений дома, ни компьютеров, ни телефонов, и мы целыми днями проводили время на стадионе и это не могло не способствовать моему развитию, в футбол у нас получалось играть очень не плохо, к слову сказать на каждой тренировке я мог «начеканить» более 100 раз без особых проблем, да и тактику футбола нам наш тренер объяснял очень понятливо, так что в футболе я начал разбираться с малых лет. Забегу вперёд, и скажу что в секцию я ходил более 8 лет.

В то время я даже не знал что бывает виртуальный футбол, я тогда вообще мало что знал о компьютерных играх. О компьютерах мы практически ничего не знали, в году 90м у нас появился первый компьютерный клуб, где было 8 компьютеров АГАТ, на которых были очень примитивные игры, но тогда нам казалось, что это космос, и мы часами проводили там время, выпрашивая у родителей денег на билет. Всё перевернулось, когда в 92-93 годах в продаже появились игровые приставки Dendy, уже не помню как я выпросил у своих родителей приставку, но они мне её купили, вот тут и началось моё знакомство с виртуальным футболом, конечно сейчас этот футбол кажется каким то одним большим пикселем, но раньше это было круто )))

Кстати, отдельная история с картриджами была, чтобы купитьили обменять какой-то новый картридж, надо было в субботу утром ехать на единственный рынок в городе, где было всего лишь две точки в которых эти картриджи продавали или меняли, для 11 летнего ребёнка такие поездки были сплошным приключением, порой заканчивавшимися разбитым носом и отобранными деньгами и картриджами, т.к. хулиганы не дремали и постоянно искали своих «жертв».

21 год увлечения EA FIFA - Navidl (Иван Можаров)

В 1994 году, у одного из моих друзей, появилась новая супер 16ти битная приставка Sega! И первая игра от компании EA Sports – FIFA International Soccer! Вот тут то всё и началось!

Это был первый футбол который был похож на футбол ) С настоящими командами, правда только сборными. Вот с того момента мы практически все дни напролёт проводили за этой игрой, можно сказать что первый мой ЛАН турнир прошёл именно там, так как порой нас собиралось 6-8 человек и мы рисовали таблицы и играли поочереди друг с другом определяя чемпиона! На Sege я играл в две версии футбольного симулятора от ЕА, это уже упомянутая выше и FIFA 95.

В то время технологии развивались очень стремительно и всего за пару лет мы перешли от игры на приставке Dendy к приставке от Sony PlayStation, и следующие два года нас уже было не оторвать от FIFA 96 и FIFA 97 и очень крутая FIFA 98 RTWC, с всем нам известной песней Blur – Song2 в пред игровом ролике! Ну а потом,потом я поступил после школы в колледж и это было самым главным предлогом для родителей чтобы купить мне мой первый ПК!

В 1998 году, ПК стоил как «крыло от самолёта», к слову сказать, что первый компьютер нам обошёлся больше 1000$, в это время за 4000$ можно было купить автомобиль, вот и сравните цены. Начинка этого ПК сейчас кажется смехотворной, если не ошибаюсь то это был Pentium 133Mhz, 32Mb памяти и супермощный на тот момент видеоадаптер 3DFX Voodoo! Вот тут то я и начал «сольную» усиленную карьеру в FIFA. Начал я на компьютере всё с той же FIFA 08 RTWC, ох сколько же я провёл матчей выигрывая раз за разом главный мировой трофей! Уже в это время у меня получалось играть немного лучше своих друзей, все кто приходил ко мне в гости неизменно уходили проигравшими. Кстати в FIFA 99 впервые появилась первая российская команда в игре, и ей был мой любимый клуб Спартак, да и вообще в то время каждая фифа очень сильно отличалась от предыдущей, сами посудите, ещё в 94 играли на Sege в «большие пиксели», а уже в 99 в 3D версию на персональном компьютере!

Вот на этом моменте в моей виртуальной карьере наступил небольшой спад, т.к. в 99 году я поступил в институт, но дело было даже не в этом, мне было уже 18 лет и тут я уделял больше внимания гулянкам/пьянкам и конечно же девушкам. Нет, я так же каждый год покупал новую версию FIFA2000, 01,02,03,04,05,06 и постоянно играл, но как-то на мой взгляд стало мало что меняться в игре, хотя каждую новую игру я ждал очень сильно, кстати, хоть и был на дворе 2005 год, но диски так же как и в 1994 у нас в городе можно было купить только на рынке и только в выходной день ) причём за эти 10 лет я естественно стал постоянным покупателем, познакомился с продавцом и даже помогал ему иногда, в замен получая скидки и первый диск с FIFA он всегда привозил именно мне ))) вот такой блат )))

Затем наступил ещё один переломный момент, в 2007 году Sony выпустила приставку PlayStation 3 и анонсировала новый движок для FIFA08, я как истинный фанат FIFA не смог пропустить этот момент, к тому времени я уже работали сам мог позволить себе купить новую консоль, что собственно я и сделал.

21 год увлечения EA FIFA - Navidl (Иван Можаров)

Сказать что я был в шоке от увиденного, это ничего не сказать, новый движок изменил моё немного прохладное отношение к ПК версии FIFA насовершенно противоположное! Я опять погрузился в игру, и к тому же новые эмоции игре добавил онлайн режим. Именно с FIFA 08 в сети появился новый игрок с ником Navidl. По началу игры в онлайне сводились к играм в конференциях, где постоянно выискивал игроков из России, конечно же хотелось посоревноваться со своими, но в то время я не знал что в России уже довольно развит киберспорт и часто проводятся ЛАН турниры, т.к. всё это касалось только ПК. В итоге начали собираться малыми «кучками» на форумах по PS3 и организовывать небольшие онлайн турниры, кстати в которых я тоже очень часто выигрывал. Вот с таких небольших турниров и образовался первый сайт по онлайн турнирам на консолях LFRM. На этом ресурсе я играл с первых дней основания, вот тут и закалялся мой боевой скилл )

Отдельно хочу упомянуть игру UEFA Euro 2008, которая была приурочена к одноименному чемпионату, в этой игре был очень интересно построен онлайн рейтинг, я уже точно не помню формулу расчёта, но помню одно, чтобы набрать много очков не обязательно было сидеть сутками напролёт и играть, достаточно было выиграть определённое количество матчей слабой командой. Немного поэкспериментировав я понял что максимальное количество очков можно набрать играя за команду Черногория и выигрывая ей все матчи) Т.к. скилл в то время мне это позволял, я решил попробовать покорить вершину онлайн рейтинга, и в итоге мне почти это удалось. В конечном итоге я занял 3 место в мировом рейтинге, в то время для меня это было отличным достижением.

Одним из первых офлайн турниров для меня стал турнир в магазине Медиамаркт, который был приурочен к выходу FIFA 09, призы были очень хорошими, за первое место телевизор, за второе консоль PS3. Я очень волновался перед турниром, мне кажется даже не спал ночь, всё тренировался и тренировался, и всё равно на турнире играл с дрожащими руками, но всё таки годы тренировок не проходят даром и я выиграл этот турнир и выиграл свой первый приз, телевизор Samsung!!! Кстати на турнир пришло несколько игроков с сайта LFRM, так я и обзавёлся первыми друзьями из киберсообщества по FIFA. Затем через год, уже проходил аналогичный турнир по FIFA 10, который по сути был моим вторым ЛАНом, хоть я и приехал на него в качестве предыдущего победителя, дрожи в руках от этого не убавилось ))) И опять я дошёл до финала, и в полуфинале обыграл как мне казалось самого сильного соперника, опять таки знакомого по сайту LFRM. Но вот тут как раз и повлияло отсутствие опыта в офлайн турнирах, на финал я недонастроился и при игровом преимуществе, умудрился проиграть 1-2. Но тем не менее за второе место мне вручили консоль PS3. Которую я тут же обменял на какой-то крутой пылесос и сделал подарок моей любимой жене )))

После этих турниров, интерес к консольной версии FIFA начал очень сильно расти, и итогом всего этого стал Российский отбор FIWC! Это было мощное событие, турнир такого масштаба с главным призом – путёвкой на мировой финал! Вот тут я решил подойти к этому вопросу со всей серьёзностью, в принципе в это время я показывал очень не плохие результаты в онлайне, в российских турнирах на PS3 меня уже все знали как очень сильного игрока, по этому я сам считал свои шансы на победу очень высокими. Так вот, ЕА организовали отборы на Российский финал, если не ошибаюсь, то всего их должно было быть 7 или 8. Я пришёл на первый из них, отборы проходили в магазинах Adidas. И тутя первый раз познакомился, на тот момент с «элитой» игроков на ПК, на эти же отборы приехал Кирилл Xaxotun, Фрол, DiSi и ещё несколько игроков, конечно же у меня было преимущество, т.к. FIFA 10 на ПК была совершенно другой, да и джойстики от PS3 были для ПКшников дико неудобными. Естественно, я без проблем прошёл этот отбор и начал усиленно готовиться к финалу, кто бы знал что всё так получится.

В финальной части участвовали 16 игроков, среди которых 10 игроков были моими знакомыми по тому же сайту LFRM, который на тот момент был единственным сайтом для консольщиков. В целом я был полностью уверен в своих силах и был готов дать бой любому игроку, но… Вот когда сказывается отсутствие опыта, по сути это был 3й ЛАН турнир для меня и всё так же ощущалась дрожь в руках ))) Кстати уровень проведения этого финала был очень высок, всё действо проходило на Игромире, под фифу был определён большой павильон с 10 консолями. Ну вернёмся к игре, по жребию мне достался неизвестный мне парень, который перед игрой спрашивал правда ли я тот самый Navidl ))) Может быть как раз в этот момент недооценил соперника и подумал что игра будет простой прогулкой, хотя в целом всё так и было, я уверенно начал игру повёл в счёте 2-0 и начал спокойно вести игру к завершению, и тут в конце я пропускаю два гола… Мой соперник взбодрился, но я продолжал вести игру немного уже задумываясь о том какую бы тактику выбрать на дополнительное время, и тут, на 90й минуте, когда мой вратарь уверенно перехватил передачу соперника, я случайно нажал кнопку «пас», причём нажал её раньше чем вратарь взял мяч в руки и он спокойно катнул мяч рядом одиноко стоящему нападающему соперника… 2-3. Всё, мой соперник бегает с криками по залу, но матч ещё не закончен, хоть и была 90 минута, но у меня есть возможность начать с центра поля. Я дождался когда соперник успокоится, развёл мяч с центра и в пас двумя игроками прошёл всю оборону соперника, вышел в вдвоём против вратаря, удар, штанга… аут… Прощай мечта о Grand Final FIWC. Соперника моего звали Эмин Мусеибов.

Это поражение очень сильно на меня повлияло, да так сильно что в новой FIFA 11 я решил сменить PS3 на ПК и продолжить свою «виртуальную» карьеру с новыми игроками и новыми соперниками, хотелось доказать всем ПК игрокам что есть ещё и консольщики, которые могут навести шуму на ПК платформе. Ещё немаловажную роль в этом переходе сыграло то, что на ПК FIFA 11 была один в один похожа на FIFA 10 (консольную версию), а так как в ней у меня всё довольно не плохо получалось я решил ещё годик поиграть в хорошо мне знакомую фифу.

И я был прав, потому что именно в FIFA 11 у меня получилось показать очень хороший уровень, единственное плохо, что я не так ответственно подходил к моим результатам. На первом же LAN турнире в г. Люберцы, я выиграл первое место, играя командой Милан, в финале в интересном матче переиграв Олега frostee Матвиенко. Далее я стал более активно участвовать в оффлайн эвентах посвящённых серии FIFA, и итогом этого года стало участие в отборах WCG России 2011. Я играл на отборах в Москве, опять таки если кто помнит я пришёл на этот лан бухой, с литровой бутылкой вискаря, это всё к моему отношению к турнирам… На том отборе я вышел в финал по сетке лузеров и должен был играть за 1 место с победителем пары kefir/fanat1k, но так как квоты было 3, и все куда-то торопились, и fanat1k опять всё намашнил и в итоге я согласился на квоту и 3 место, дабы не ждать ещё час, пока они доиграют бо3. Вот так и прошёл мой первый отбор на WCG, куда уж удачнее, и вот сейчас я жалею о том что так отнёссяк этому турниру и пропустил Российский финал из-за того что уехал отдыхать с друзьями в «алкопутешествие» по Чехии ))). Хотя за неделю до Российского финала мне удалось выиграть Zotac-cup #80, форма у меня была просто отличная, думаю что мог легко побороться на финале за ТОП3, но что уж говорить, сам виноват.

Так же именно по этой причине я провалил турнир ASUS в Киеве, который был уже по FIFA 12, но это был мой первый выездной турнир за пределами Москвы, и хоть я там неудачно выступил, но получил хороший опыт и познакомился с ТОП игроками Украины!

Ну а дальше была FIFA 12, в этой версии игры ЕА внесли много хороших изменений, убрали некоторые «баговые» удары, которые не давали покоя всем игрокам в 11 версии, но почему то убрали матчи с друг другом через конференции, и с этой версии пришлось перестраивать весь принцип онлайн поединков в новых турнирах, кстати до сих пор ЕА так и не вернули возможность играть в онлайне с другом до победы, с дополнительным временем и пенальти, мне кажется это очень большое упущение разработчиков. Кстати с этой же версии стало заметно что консольные версии для PS3 и Xbox стали уступать по производительности хорошим ПК. На Ps3 стала заметна небольшая «задержка» внажатии кнопок, и соответственно играть стало из-за этого немного труднее.

Что же касается моих успехов в FIFA12, то слишком громких побед не было, было несколько небольших ЛАН турниров где удалось одержать победу и занять несколько призовых мест и самое большое достижение это попадание в состав сборной России по FIFA 12, в составе которой мы выступали на турнире ESL National World Challenge. Но к сожалению, состав хоть и был не плохим, но не все игроки ответственно подходили к играм, в результате сборная показала не очень хорошие результаты.

Конечно же после неплохого выступления на отборах WCG 2011, я хотел побороться за квоту уже в 12 версии, но к сожалению с этого года оффлайн отборы отменили. А в онлайн отборах отобраться не удалось, вот есть какой-то момент в онлайн отборах, когда ты вроде понимаешь что матч суперважный, но нет этой обстановки вокруг, когда ты присутствуешь на живом турнире и естественно нет и такого настроя и из-за этого можно где-то не дожать, где-то недосмотреть.

Ну, вот и подошли мы плавно к предпоследней на данный момент версии FIFA13, которая в принципе не сильно отличалась от FIFA 12 и переход на неё произошёл как то уж очень гладко, казалось что продолжаем играть в 12 версию, просто с небольшими улучшениями и с устранением мелких недочётов. Главным результатом игры в которую, для меня стало приглашение в молодую и интересную команду Extremis Unitis, целью которой является развитие киберспортивной дисциплины FIFA в России, чем в общем-то мы и занимались на протяжении этого года. В этом году мы сами стали организаторами большого турнира совместно с баром SM Club, с хорошим призовым фондом и квотой на финал WCG 2013. Так же игрок нашей команды выиграл WCG России и поедет представлять нашу страну на Grand Final. По сравнению с прошлым годом наконец-то стал возрастать интерес к FIFA сообществу, за этот год прошло много небольших оффлайн турниров, их разнообразие просто поражает. Надеюсь дальше будет только лучше!

Что же касается новой версии FIFA14, то после её выхода мнения игроков разделились, кому-то игра очень понравилось, а кого-то сильно разочаровала. Виной этому раздору стали дальние «техничные» удары, которые сразу всех заставили вспомнить FIFA 11 с главным её багом «сайдлайнами», когда гол можно было забить с угла штрафной определённой комбинацией кнопок и второй «косяк» от FIFA был связан с игрой головой, практически каждый навес становился голом. Но большой респект разработчикам игры, они быстро среагировали на негативную реакцию игроков и быстро пофиксили эти недостатки. И пока вроде всё довольно не плохо. Что ж, увидим как будет дальше.

Ну и конечно очередной вехой в истории FIFA будет выход новой игры для консолей нового поколения, вот тут уже будет соблазн вернуться в ряды консольщиков, но как оно будет, там посмотрим. Пока есть новая FIFA14 со своими плюсами и минусами и отличный игровой ресурс FIFAgc.ru на котором собраны все самые сильные игроки на данный момент. Надеюсь впереди нас ждут отличные результаты! 😉

Да, и всем молодым игрокам, мой совет, если хотите в FIFA добиваться хороших результатов, посещайте как можно больше оффлайн турниров! Это во первых хороший опыт игры с сильными игроками, а во вторых просто отличное времяпрепровождение в компании отличных друзей!

Спасибо всем кто дочитал до конца ) Сорри за такое количество букв, надеюсь было интересно )

Материал сайта www.fifagc.ru

Posted in Киберспорт

Leave a Comment: