Вайпер дота 2

Viper – герой с дальним типом атаки, в бою полагающийся на периодический урон и наращиваемую вместе с ростом уровней ловкость. Обладает тремя активными способностями и пассивной защитой от магии. На карте занимает преимущественно центральную линию, но в экспериментальных вариантах лайнинга способен выступать в роли первой и третьей позиции.

Плюсы и минусы Вайпера

Сильный мидер Viper хотя и способен доминировать со старта на линии, а после добывать золото в лесу с помощью способностей Corrosive Skin и Nethertoxin, обладает и недостатками, в особенности в тех ситуациях, когда противники продумали пик и знают о том, как действовать на линии.

Плюсы

Способность Nethertoxin наносит урон по области, снижает сопротивление магии и разрешает на 8 секунд деактивировать пассивные способности противников (тот же Bristleback перестанет молниеносно восстанавливать здоровье и начнет пропускать намного больше урона от атак в спину). Viper способен подстраиваться под события на карте и мгновенно переключаться между сборками, выбирая или защитные предметы (Force Staff, Blade Mail) или атакующие (Gleipnir, Aghanim’s Scepter).

Минусы

Недостатки Viper связаны с низкой начальной скоростью передвижения (275) и недостаточным количеством базового урона, вынуждающего приобретать на линию Wraith Band или заплевывать ядом противника для фарма без ограничений. Возникнут проблемы и с контролем: противникам даже в критических ситуациях достаточно прочитать заклинание телепортации и вернуться на базу для защиты от периодического урона.

Скилы и таланты Вайпера

Viper в бою полагается на следующий набор способностей:

  • Poison Attack. Модификатор атаки, наносит урон ядом, замедляет противников и снижает сопротивляемость к магии.
  • Nethertoxin. Способность, действующая по области, блокирующая пассивные способности вражеских героев и наносящая периодический урон.
  • Corrosive Skin. Пассивный навык, повышающий защиту от магии до 25%, замедляющий противников после каждой атаки по Viper.
  • Viper Strike. Ультимейт, поражающий врагов магией на 5 секунд с уроном в 80/120/160 за каждую секунду.

Когда доминируем

Выбирать способности рекомендуется с оглядкой на вражеского героя: часто на центральной линии спасают сборки с замакшенным Poison Attack и Nethertoxin для быстрой зачистки крипов и обмена ударами с оппонентом.

Пассивная же способность не прокачивается до 6-7 уровня.

Когда все неясно

Если враг начинает рано доминировать и атакует магию, то пассивная способность облегчит жизнь, а Poison Attack разрешит отплевываться ядом и обмениваться здоровьем.

Скилл билд на Вайпера

Выбор способностей на линии для Viper напрямую зависит от противника. Если необходима защита от магии, то ситуацию исправит Corrosive Skin. Добивать крипов на линии и в лесу поможет Nethertoxin, а доминировать на линии – Poison Attack.

Таланты Вайпера

Древо талантов Viper выглядит следующим образом:

  • 10 уровень. Прибавка к скорости атаки в 20 единиц или +8% к вампиризму от магических способностей;
  • 15 уровень. 300 единиц к здоровью или 100 пунктов к дальности атаки (влияет и на Poison Attack);
  • 20 уровень. 70 к урону или 80 к периодическому урону от Viper Strike;
  • 25 уровень. Двойное замедление от Corrosive Skin или снижение перезарядки Nethertoxin на 11 секунд.

Связки с Вайпером

Viper способен комбинировать способности с персонажами, обладающими контролем (Dragon Knight, Crystal Maiden, Jakiro, Earthshaker), повышенным базовым уроном для ранней доминации (или способными быстро ломать вышки – Clinkz, Lycan, Death Prophet), или же способностями, восстанавливающими здоровье и повышающими характеристики (Omniknight, Dazzle).

Закуп на Вайпера

Viper способен принимать роль кор-героя, добывающего золото и опыт на центральной или легкой линиях, а еще превращаться в инициатора и даже танка, впитывающего урон и заклинания противников, врываясь раньше союзников в разворачивающееся противостояние. От позиции на карте зависит и выбор подходящих предметов.

Стартовый закуп

3 Tango, Healing Salve, Iron Branch, Slippers of Agility и Circlet: перечисленные предметы облегчат стадию лайнинга из-за прибавки к характеристикам (тот же Circlet добавляет +2 к каждому из атрибутов), а Tango с Healing Salve разрешат обмениваться атаками с противниками, не беспокоясь о потери жизненных сил. Агрессивно начать линию поможет и комбинация Tango + Iron Branch, разрешающая увеличить время восстановления здоровья в 2 раза, по сравнению со съеденным деревом.

Предметы для ранней игры

Хотя Viper способен собираться в мага, танка или стандартного Carry, статистика гласит: ранние сборки схожи вне зависимости от позиции и роли: сообщество часто полагается на Bottle (центральная линия), Magic Wand и Wraith Band для повышения базовых характеристик. Следующий этап – Power Treads.

Основные предметы

Патч 7.29 сильно повлиял на сборку Viper, а потому часто сообщество выбирает следующие наборы предметов: Rod of Atos, Dragon Lance, Gleipnir и Blade Mail. Из инвентаря почти исчезли Shadow Blade, Eye of Skadi или Orchid Malevolence.

Предметы по ситуации

Ситуативные сборки полагаются на наличие в инвентаре Octarine Core и Kaya and Sange, а еще Scythe of Vyse. Физические сборки основаны преимущественно на Manta Style, Butterfly и Satanic.

Кто контрит Вайпера в миду и на линии в дота 2

Проблемы Viper доставляют преимущественно иллюзионисты и герои, способные призывать на карту дополнительных существ (в патче 7.29 пропал Necronomicon, но та же Broodmother мгновенно уничтожает героя даже 1 на 1). Но возникнут проблемы и с персонажами, обладающими уклонением, вроде Windranger.

Контр-пик Вайпера Bane

Bane контролирует действия Viper с помощью ультимативной способности и умения Brain Sap, разрешающего временно отзонить героя и сначала разобраться с остальной частью команды.

Контр-пик Вайпера Rubick

Rubick – редкий гость в центральной линии, но отчасти способен навязать борьбу Viper с помощью навыка Fade Bolt, временно снижающего наносимый противниками урон, а заодно и пассивной способностью Null Field, защищающей от магии.

Контр-пик Вайпера Razor

Razor навыком Static Link вытягивает урон Viper и разрешает свободно находиться на центральной линии, не беспокоясь о золоте и опыте. Из-за высокой базовой скорости Razor скроется и от Poison Attack.

Контр-пик Вайпера Lone Druid

Lone Druid выгоняет Viper с линии с помощью призываемого медведя и дальних ударов с руки.

Контр-пик Вайпера Medusa

Medusa в патче 7.29 сильно прибавила: выдерживает больше урона, благодаря навыку Mana Shield, а заодно выпускает Mystic Snake, наносящую много повреждений магией.

Контр-пик Вайпера Death Prophet

Death Prophet обладает достаточным уроном для добычи золота на линии, а еще полагается на способность Crypt Swarm, наносящую урон магией. Такого набора достаточно для победы в миду даже против грозного Вайпера.

Контр-пик Вайпера Necrophos

Necrophos с пассивной способностью после убийства крипов (вражеских, союзных или нейтральных), автоматически восстанавливает ману и здоровье, а еще – способен сбежать с поля боя благодаря Ghost Shroud.

Контр-пик Вайпера Tinker

Основная идея Tinker – выпускаемый Laser (100% промахи) и March of the Machines, наносящие урон по области в течение 8-10 секунд. Tinker достаточно держаться подальше от Viper и проблемы едва ли возникнут ни на линии, ни после.

Контр-пик Вайпера Broodmother

Несмотря на глобальное обновление Dota 2 до версии 7.29 и заметную переработку способностей Broodmother, герой по-прежнему способен доставить проблемы Viper на линии. Всему виной мобильность и повышенная скорость восстановления жизненных сил в паутине.

Контр-пики Вайпера среди кор-героев

Кроме центральной линии доставить проблемы Viper способны и вражеские Carry. Список достаточно обширен и содержит все тех же персонажей с уклонением, призывом существ или защитными способностями.

Lifestealer и Juggernaut

Оба персонажа обладают встроенным Black King Bar и способны победить в дуэли с Viper на ранней или средней стадии партии.

Huskar

Huskar наносит громадные повреждения, выдерживает магический урон и сбрасывает отрицательные эффекты с помощью ультимативной способности.

Lycan

Ультимейт Lycan разрешает сгрызть Viper за считанные секунды. И даже патч 7.29 не исправил ситуацию – Lycan справляется с жертвами даже без Necronomicon.

Anti-mage

Anti-mage способен отражать направленные заклинания во врагов с помощью щита, обладает достаточной защитой от магии, наделен блинком. Viper без контроля едва ли способен сразить столь грозного противника.

Weaver

Weaver подвижен, скрывается в невидимости, сбрасывает отрицательные способности с помощью ультимейта. Без Rod of Atos или Orchid Вайперу не светит победа в дуэли.

Phantom Lancer и Chaos Knight

Иллюзионисты, а Chaos Knight еще и с контролем. Атакуют всеми силами и с легкостью пробивают броню Viper.

 

Posted in Гайды

Leave a Comment: