Всем привет! Это последняя часть дневника, и сегодня я хотел бы поговорить о деталях, которые останутся незаметными для некоторых людей, однако другим они доставят настоящее удовольствие.

Игра от обороны

Первая особенность – контратакующая тактика и игра от обороны. Сейчас в FIFA очень легко победить слабую команду, но это не отвечает реальности, особенно, если вы играете против слабой команды на ее стадионе. Если просмотреть результаты таких матчей, то можно обнаружить. Что счет в них обычно 1:0 в пользу сильной команды. На это есть свои причины. Слабая команда пытается добиться ничьей на своем поле, для чего применяет оборонительную тактику. К тому же игра перед своими болельщиками на своем стадионе воодушевляет команду, напротив, противник испытывает дискомфорт на чужом стадионе. Таким образом, сильная команда, играющая в гостях, забивает меньше, а слабая команда чувствует себя на своем стадионе увереннее.

Мы воссоздали эту особенность в игре. Теперь команда, играющая дома, будет придерживаться оборонительной тактики и использовать острые контратаки.

Игра на выезде превращается в своего рода осаду. Если вам удастся найти слабое место в обороне противника и забить гол, забить еще один гол будет проще, так как проигрывающая команда потеряет свое психологическое преимущество.

При игре на выезде слабая команда будет также стараться свести счет к ничьей, однако победить ее будет намного легче.

Звезды чемпионата

Перед каждым чемпионатом выдвигаются предположения, какие игроки будут звездами предстоящего соревнования. И всегда звездами становятся не те игроки, о ком вы думали.

Если какой-либо футболист будет показывать хорошие результаты, его рейтинг возрастет, и наоборот, если он будет играть плохо – рейтинг понизится.

Игра будет отслеживать успехи всех игроков. Для игроков существует система золотой, серебряной и бронзовой звезды. Игрок может получить звезду, потерять звезду или менять одну звезду на другую. Мы не хотим, чтобы какой-либо футболист играл всегда одинаково. Он может играть отлично в одних матча, плохо в других и даже ужасно в третьих. Система очень изменчива, но действует эффективно.

Рейтинг будет постоянно изменяться. В одном чемпионате лучшим игроком может стать Джеррард, в другом кто-то другой.

Свист

Когда я смотрю матчи по телевизору, меня всегда удивляет, как поведение болельщиков из разных стран отличается друг от друга. Мы были на матчах на Фарерских островах и в Хорватии и могли наблюдать эту разницу. Однако больше всего меня поразил товарищеский матч между сборными Бразилии и Турции, который проходил в Германии. Матч закончился со счетом 0:0, но больше всего нас удивило поведение турецких болельщиков, которые начинали свистеть, как только кто-либо из бразильцев получал мяч. Шум стоял невообразимый. Мы воплотили эту особенность в игре. Теперь при игре на выезде в определенных странах болельщики будут поднимать ужасный свист, как только игрок противоположной команды получит мяч. Однако если вам удастся забить несколько голов, они успокоятся.

Счет

Во время чемпионата вы всегда должны знать результаты матчей, в которых участвуют ваши соперники. Мы воплотили эту особенность в игру – теперь вы сможете узнавать последние новости незамедлительно. Это особенно важно, когда положение команд в группе неоднозначно, и ваша тактика зависит от результатов встреч ваших соперников.

Последний раз, когда я играл в режиме «Капитан команды», я представлял команду Англии. И так получилось, что оставалось сыграть на выезде в Хорватии, а результат еще не был очевиден, знакомо, правда? Мне нужно было победить и надеяться, что Македония проиграет Израилю. Мне удалось добиться счета 3:0, оставалось только ждать, когда закончится матч Македонии и Израиля. К счастью, скоро на экране высветилось сообщение о победе Израиля – ощущение было непередаваемо.

Такие моменты вносят в игру больше эмоций и переживаний.

Создание игрока

В режиме «Капитан команды» вы можете создать своего собственного игрока. Портреты созданных вами игроков будут отображаться на экранах меню во время игры. В FIFA такой особенности не было, но мы считаем, что очень важно видеть лицо своего футболиста, а не какой-то силуэт. Теперь фотографии вашего подопечного смогут соседствовать в газетах с фотографиями Руни, Коула, Джеррарда и т.д.

Имена

Помимо создания внешнего вида игрока, вы сможете выбрать ему имя, которое будет звучать во время матча. Теперь получая мяч, вы будете слышать, как комментатор произносит ваше имя. Мы записали имена всех футболистов, представленных в игре, а также множество имен из разных языков. Возможно, ваше имя тоже будет в этом списке, и вы будете слышать его из уст комментатора каждый раз, получая мяч.

В заключение

Ну, вот и все на сегодня. Я рад, что у нас есть возможность поговорить об игре еще до ее выхода. Надеюсь, вам понравится игра. Что касается режима «Битва народов» — Вперед, Англия! – мы еще можем выиграть виртуальный чемпионат Европы, даже, несмотря на то, что наша команда не попала на настоящий чемпионат!

Саймон Хумбер
Продюсер

Источник: EA

Posted in статьи об игре uefa euro 2008

Leave a Comment: