Когда мы впервые собрались для того, чтобы обсудить, какой мы хотим видеть игру UEFA Euro 2008, мы четко решили, что разработка игры будет основываться на двух принципах – качестве и эмоциях. Качество подразумевало под собой усовершенствование ядра игры, над которым мы работали уже 3 года, а эмоции – передачу настроения, которое создает чемпионат Европы. Помимо этого мы хотели создать игровую атмосферу, которая бы значительно отличалась от атмосферы игр, уже выпущенных для Xbox 360 и PS3.

Для достижения поставленных целей мы задались вопросом: а что же делает финалы и отборочные матчи чемпионата Европы такими захватывающими? Мы выяснили, что часто тактика команд влияет на характер всего матча. Команды из небольших стран обычно придерживаются оборонительной тактики при игре с командами из больших стран, многие игроки остаются на своей половине поля, сковывая тем самым действия противника. Такая ситуация создает интригу – сможет ли превосходящая по мастерству команда победить или обороняющейся команде удастся сдержать натиск. Этот аспект мы воплотили в нашей игре. Каждая команда будет выбирать тактику на матч, а также менять ее в ходе игры в зависимости от положения в турнирной таблице, этапа чемпионата и ситуации на поле. В результате мы получаем напряженные и захватывающие матчи. Встречи, в которых команды используют схему расстановки 5-4-1, чтобы сохранить преимущество, а затем 4-3-3 для перехвата инициативы, создают неповторимую, эмоционально-напряженную атмосферу игры.

Помимо тактики и стратегии международные соревнования известны своей зрелищностью. Мы потратили немало времени на совершенствование системы ударов по воротам, ведения мяча и передачи пасов, чтобы футболисты играли более эффектно. Талантливые футболисты теперь обладают большим набором всевозможных приемов, с помощью которых можно прорвать любую оборону. Мощные удары могут закончиться потрясающим голом с дальнего расстояния, но такое случается не каждый раз. Появились новые финты, но в то же время сама система финтов стала проще, что облегчит управление пользователям, которые не так давно играют. Пасы вразрез превратились в тактический прием, с помощью которого можно прорвать любую оборону, в то же время исполнить такой прием не так то просто, поэтому правильное использование пасов вразрез станет мощным оружием в руках умелого игрока.

Помимо создания особой атмосферы и зрелищности чемпионата Европы мы также внесли изменения в ядро игры. Мы прислушались к мнению нашего сообщества и, добавив свои идеи, создали ядро, которое станет следующей ступенью в эволюции игры. Теперь система стала быстрее, мы также добавили много нового и обновили старое.

Основное изменение, которое мы хотели внести, касалось быстродействия и устойчивой работы игры. С этой целью мы усовершенствовали систему ведения мяча, передачи паса, приема мяча и ускорения игрока. Ведение мяча стало немного проще, пасы точнее, футболисты активнее пытаются завладеть мячом и набирают ускорение намного быстрее – динамичность игры увеличилась. Это привело к созданию более напряженной и волнующей атмосферы настоящего соревнования.

Мы также уделили немало внимания игре в воздухе. Теперь пользователь получить больше свободы действия в подобных ситуациях. Пользователи смогут управлять игроком во время борьбы за мяч при игре в воздухе.

Мы потратили много времени и на другие аспекты игры. Так как пенальти играют важную роль в чемпионате, мы подкорректировали систему исполнения пенальти, а также действия вратаря перед ударом. Изменены уровни сложности игры – теперь на более низких уровнях сложности игра будет легче, но на самом высоком все также потребует от игрока немалого мастерства. Изменения также коснулись ИИ, обработки мяча, вратаря и физики мяча в соответствии с новыми погодными условиями. В результате мы получили игру, которая передает напряжение и зрелищность чемпионата Европы, а также стоит на новой ступени в плане технологических решений. И кстати, при попадании мяча в штангу, или при исполнении важного пенальти контроллер начинает вибрировать.

Мы получили огромное удовольствие, создавая и играя в UEFA EURO 2008. Надеемся, вы тоже его получите.

Исчтоник: EA

Posted in статьи об игре uefa euro 2008

Leave a Comment: