4-4-2 до сих пор является доминирующей системой, применяемой в мире. Хотя в любую систему постоянно вносятся дополнения и изменения, которые могут даже привести к появлению новой доминирующей формации, основной системой от которой строятся различные современные вариации игры является все таки 4-4-2.

Типичная 4-3-3 Tрадиционная 4-4-2

Главная сила системы 4-4-2 — это гибкость атаки и сбалансированность обороны.

Гибкость в атаке появляется уже из самого того факта, что используются только пара форвардов. Проблема тех формаций, в которых функции игроков строго определены заключается в том, что для таких систем пары форвардов явно недостаточно для эффективной атаки. Хорошая атакующая команда способна начинать атаку в любой момент и с любой точки поля, ее полузащитники должны быть способны завершать атаку голом, а защитники способны организовать атаку из глубины поля.

Сбалансированность линии обороны обеспечивается наличием 4 игроков как в задней линии, так и в середине поля. Работая вместе, эти две линии оставляют очень мало возможностей сопернику для проведения атаки. Более того, при наличии 4 защитников достигается численное превосходство игроков защиты над атакующими игроками и по крайней мере достигается численный паритет в середине поля. Любая система с тремя защитниками требует от игроков обороны дополнительных усилий для покрытия обороняемой трети поля в силу той простой причины, что четырем игрокам легче закрыть фронт обороны чем трем. Вполне вероятен вариант, когда полузащитники обязаны будут закрывать дыры, возникающие в такой обороне (см. Рис. 1). Опытные и сильные игроки могут избегать таких проблем, но в любом случае это требует от них дополнительных физических и временных усилий, которые отсутствовали бы в 4-4-2.

Сильной стороной 4-4-2 является возможность различного расположения игроков в каждом отдельно взятом секторе поля. Для проведения атак, особенно внезапных это свойство является очень важным.

НАПАДАЮЩИЕ

Важнейший признак 4-4-2 — отсутствие «левого» или «правого» форварда. Что является дополнительной проблемой для защитников.

Тандем нападающих. В большинстве вариантов системы 4-4-2 форварды действуют очень близко друг от друга, работая совместно для вскрытия обороны соперника. Когда мяч находится у одного из форвардов, они совместно комбинируют, если мяч находится у других игроков, нападающие быстрыми перемещениями пытаются запутать защитников. Далее, по причине того, что форварды расположены близко друг к другу, при передвижении этого тандема по полю, побразуются свободные зоны для подключения полузащитников и защитников к атаке.

Центральные нападающие Во многих разновидностях 4-4-2 оба форварда используются как центральные. Причина этого в том, чтобы дать фланговым игрокам (полузащитникам или защитникам) пространство для подключения к атаке по флангам.

Сильный фланг — Слабый фланг В некоторых системах 4-4-2 используются уникальные особенности или особые таланты того или иного форварда. Один игрок может быть мастером кинжальных передач, а другой может обладать выдающейся скоростью или особыми талантами в завершении атак. Тренер может определить как "цель" более сильного игрока, ввиду его способности и мастерству в остановке и обработке мяча. В этом случае команда будет делать большинство передач на такого форварда, в то время как его коллега по атаке будет пытаться занять наиболее выгодную позицию для удара и т.д. Логично, что "Цель", получив мяч, будет смещаться на фланг, для того чтобы освободить более быстрому игроку пространство на "Слабом фланге".
Форвард "Сильного фланга" (SS) оказывается "целью" для передачи от флангового игрока. После того как он получает мяч, защитники сразу же его прессингуют, ввиду чего возможно образование свободных зон, в которые ворвется форвард "Слабого фланга" (WS).

 

Пара Центральный форвард — оттянутый форвард Один из вариантов использования форвардов: использование одного центрфорварда и одного оттянутого назад форварда. В таком варианте один из форвардов располагается по центру и немного выдвинут вперед (форвард — "цель"), а другой играет позади него. При таком расположении также возникают свободные зоны для атаки.

На рис. 6 Центрфорвард перемещается к либеро, оставляя оттянутому форварду свободную зону, образующуюся в момент паса центрфорварду
 

В большинстве случаев форварды в системе 4-4-2 во время матча используют комбинацию описаных взаимодействий. Такая игра в атаке выгодна своей непредсказуемостью. Адаптируя эти схемы к индивидуальным особенностям форвардов, можно постоянно ставить защиту в тупик.

ПОЛУЗАЩИТА

В настоящее время используются две схемы по которым играет полузащита: линейная и "diamond".

Diamond В этой системе роли полузащитников четко определены. Ввиду того, что на практике эта система применяется достаточно успешно, она может стать основой для создания других, более прогрессивных схем игры.
При игре в "diamond" фланговые полузащитники чаще тяготеют ближе к центральной зоне, поскольку если они расположатся на флангах, у соперника появится возможность контратаковать в появляющихся свободных зонах Рис 10. Преимуществом такой модели — возможность полузащитникам меняться своими местами и ролями, что делает игру непредсказуемой.
 

Атакующий полузащитник (playmaker) Один из полузащитников играет позади форвардов. Именно этот игрок ответственнен за обеспечение форвардов резкими проникающими передачами. Из за весьма раз
витых ныне систем защиты этот игрок выполняет одну из важнейших ролей на поле. Можно сказать, что позиция этого игрока даже эволюционирует в позицию третьего оттянутого форварда, приводя схему к виду 4-3-3. Как пример — сб. Франции, где Зидан больше является форвардом, чем плеймейкером, однако по расположению игроков на поле сб. Франции явно использует систему 4-2-2. Его соперник по финалу ЧМ-98 — бразилец Ривальдо, выполняющий схожую роль в Бразильской сборной. Важность этой позиции доказывает тот факт, что оба были признаны лучшими игроками мира.

Полузащитник Оборонительного Плана Этот игрок располагается впереди линии защитников, выполняя значительную роль организатора атак. Например в случае паса этому полузащитнику назад, появляется возможность изменить направление атаки. Этот полузащитник редко идет вперед, его сферы деятельности смещены или ближе к своим воротам или на фланги. В защите его функции — отбор мяча и опека оттянутых атакующих игроков соперника. Также его роль — нейтрализация плеймейкеров. Иногда его называют либеро, играющим перед линией защитников.
Рисунок 12 В большинстве применений схемы "diamond", фланговые полузащитники не несут ответствености за агрессивную игру на флангах атаки. Ввиду этого такую роль должны исполнять фланговые защитники, и лишь иногда, вторым эшелоном, фланговые полузащитники могут подключаться к атаке на флангах.

На рис. 12 левый защитник остановлен форвардом, в этом случае левый полузащитник обязан делать забегание для продолжения атаки.

Линейная полузащита

При линейной полузащите строгое распределение рлей не такое явное. Крайние полузащитники выполняют роль атакующих "вингеров". Ввиду этого, крайние защитники очень редко подключаются к атакам по флангам.
У центральных полузащитников также может оставаться распределение ролей, но в принципе они являются равнозначными. И наделение их дополнительными функциями — преррогатива тренера.
В идеале, каждый игрок полузащиты должен уметь выполнять все возможные функции. Так как при любой специализации оборона соперника справляется со своими функциями успешнее, из за возможности предсказать развитие событий на поле. Хотя есть и исключения. Все знают что и где делает на поле Ривальдо или Бекхем, но мало кто может помешать их игре.

ЗАЩИТА

В традиционной линейной защите, все игроки работают как единый механизм. И большинство времени на поле они также находятся вместе. Атакующие действия такой защиты более вероятны на флангах, т.к. нарушение целостности защиты в центре ведет к неприятностям.

Рисунок 13 При обладании мячом на чужой половине поля один из центральных защитников смещается ближе к воротам соперника, второй остается сзади.(Рис 15), делая схему близкой к "diamond". Так же как и в полузащите, в защитной линии может существовать специализация: один защитник может выполнять роль стоппера, другой — либеро. Хотя в большинстве случаев оба должны быть способны делать и то и то.

Подключения фланговых защитников в атаку в большой степени зависит от установок полузащитникам и форвардам. Например Роберто Карлос часто подключается к атакам по флангу в то время как Кафу (левый поолузащитник) выполняет больше защитных функций в Бразильской сборной.

Как видно из вышеизложенного, 4-4-2 позволяет тренеру варьировать игру в очень больших пределах, используя качества своих игроков наилучшим и эффективным образом.

Posted in Обзоры и рецензии

Leave a Comment: