Исход осени каждого года считается величайшим праздником у всех поклонников футбола, ведь именно в это период умирания природы и пришествия холодной красавицы-зимы, компания EA Sports выпускает очередную игру из долгоиграющей серии FIFA. Нынешний ноябрь не стал исключением, и свет увидела FIFA 2001.

Как это выглядит

Как и все предыдущие игры этой серии, FIFA 2001 начинается с пафосного ролика с оригинальной композицией британского электронщика, Moby. Трек "Bodyrock" не только великолепно передает атмосферу масштабного соревнования, но и настраивает игрока на боевой лад, чего не хватало Робби Уильямсу в FIFA 2000. Впрочем, о музыкальном сопровождении мы поговорим чуть позднее, а сейчас уделим предельное внимание самой игре. EA Sports очередной полностью изменила весь интерфейс игры. Система вложенных меню стала настолько запутанной, что после долгих брожений мне так и не удалось поменять разрешение экрана. Слава Богу, изменения интерфейса не затронули саму суть игры, которая осталась практически без изменений. Вы можете выбрать одну из нескольких десятков сборных, поменять или подправить большинство характеристик и слегка передвинуть составы, кроме того, вы можете заранее задать параметры поведения команды на игровом поле и степень агрессии при нападении или защите. Параметры искусственного интеллекта серьезно изменились. Игроку с обеих сторон ведут себя более естественно, совершая вполне человеческие ошибки, устраивая потасовки между собой и арбитрами. Отдельно стоит упомянуть реализацию системы согласованных действий, когда компьютер не просто использует ближайших игроков, но и заранее просчитывает ваши дальнейшие ходы, естественно, что от этого игровой процесс FIFA 2001 только выигрывает.

Что касается управления, то оно стало еще проще. Две стрелки и несколько кнопок для нанесения ударов и передачи пасов делают игру максимально простой для понимания. Система динамичных камер дает наилучший ракурс обзора, позволяя подстроить происходящие на экране события под собственную модель восприятия. В остальном FIFA 2001 мало чем отличается от предыдущих игр этой серии.

Графика

В визуальном плане FIFA 2001 претерпела ряд серьезных изменений со времени выхода FIFA 2000. Модели игроков стали более детальными, униформа приобрела уникальный окрас, а рекламные щиты лишь добавили ощущений реальности происходящим на экране событиям. Что касается света и тени, то тут изменения остались минимальными. То же самое можно сказать и обо всем движке игры, за исключением доработки Motion Capture, благодаря использованию которого передвижения игроков стали максимально реальными.

Звук и Музыка

Кроме вышеназванного Moby, в работе над саундтреком FIFA 2001 приняли участие несколько странных британских исполнителей, один из которых весьма напоминал Тома Джонса. Я не берусь утверждать, что это был именно он, но манера исполнения и текст песен имеет прямое отношение к этой классической поп-звезде. Что касается остальных звуков, то за ревом трибун и гулкими ударами кожаного мяча различить еще что-то весьма трудно, если не считать космического сопровождения при передвижении по игровому меню.

Выводы

То, что FIFA 2001 был и останется хитом, сомневаться не приходится, так же как в успехе всех последующих продолжений от EA Sports. Отличная графика, максимальный реализм, аркадная модель и специальные возможности, завернутые в упаковку из хитовых мелодий и модного интерфейса, просто обязаны произвести фурор за несколько месяцев до Рождества.

Автор:  Sonic-X

Posted in Обзоры и рецензии

Leave a Comment: