После прихода на рынок футбольных симуляторов амбициозных японцев, аудитория любителей этого жанра разделилась во мнениях. Пока одна часть игроков с уверенностью заявляла, что лучше серии FIFA ничего нет, другая с упоением отзывалась о геймплее PES от KONAMI.
 
Конечно, в этом году нам предстоит еще раз наблюдать за противостоянием канадских и японских разработчиков и сделать выбор в пользу одной из игр. FIFA 06 тщательно подготовилась к встрече со своими поклонниками. Звезды мирового футбола РУНИ (Rooney) и РОНАЛЬДИНЬО (Ronaldinho) с обложки призывают начать новый футбольный сезон, и мы с радостью принимаем их предложение.

В E.A. Sports всегда знали, на какую мозоль надо давить конкуренту. В данном случае это наличие в игре 21 реально существующей лиги и порядка 10000 настоящих игроков. К сожалению, в очередной раз для Российского чемпионата не нашлось места, поэтому будем с нетерпением ждать от соотечественников патча, добавляющего нашу лигу в игру. Лишь Российская сборная засветилась среди множества мировых команд, ну и на том спасибо. Конечно же, никуда не делась возможность играть как через интернет, так и по локальной сети.

FIFA 06 встречает привычным интерфейсом, позволяя нам выбрать нужный режим игры. Проверенное временем меню предлагает стандартный набор возможностей. Мы можем организовать товарищеские матчи, участвовать в различных чемпионатах, редактировать их и при желании создавать свои турниры и футболистов. Также игра дает возможность настроить каждый аспект по своему усмотрению. Но нас, конечно же, интересует режим, позволяющий провести одну из команд к вершине мирового признания, поэтому обратимся к карьере.

В режиме карьеры вам предлагается определить судьбу выбранного вами клуба в течение 15 сезонов. Но, конечно же, в начале игры сильный клуб вам никто не предложит, поэтому придется делать выбор из середнячков и аутсайдеров. Если вы фанат Челси, Арсенала, Ювентуса, а также многих других грандов мирового футбола, то вам придется очень постараться, чтобы открыть доступ к любимым клубам.

Итак, мы создаем своего менеджера, выбираем чемпионат, команду и начинаем играть. Первое, что нам придется сделать — это подписать контракт с одним из спонсоров, желающих вложить свои деньги в развитие нашего клуба. Каждый из них будет предлагать различные премиальные за победы в турнирах, но особой разницы между ними нет, поэтому останавливаем свой выбор на каком-то одном и двигаемся дальше.

Здесь стоит обратить внимание на важную роль, которую стали играть финансы. На деньги мы можем покупать новых игроков, повышать квалификацию наших помощников, регулировать контракты и т.д. Если после нескольких игр вы заметили, что деньги в кассе неумолимо тают, то придется как можно быстрее совершать шаги, направленные на оздоровление финансовой политики клуба, в противном случае руководство команды может просто-напросто вас уволить, несмотря на все заслуги. Вы можете повысить стоимость входных билетов на домашние матчи, но это может отразиться на отношении болельщиков к вашему клубу. Наиболее простым способом будет проверка зарплат игроков. Выбирайте наименее перспективных по вашим понятиям футболистов и без зазрения совести выставляйте их на трансферт. Вы можете отдать игрока в аренду или продать в заинтересованный клуб. Начинающих и подающих надежды членов команды следует держать при себе, так как в последствии эта политика при грамотном подходе сполна окупится. Но и старичков-ветеранов обижать не следует. Во многом от их игры будут складываться ваши результаты.

“В чем сложность?”- спросите вы. А дело вот в чем. В FIFA 06 присутствует такая фишка, как team chemistry. На ум сразу приходят разные вещи, начиная от пичканья игроков различными таблетками и уколами и заканчивая применением запрещенных препаратов. Но, к сожалению, побаловаться допингом нам никто не даст. Просто team chemistry — это показатель сыгранности, сплоченности вашей команды. Чем он выше, тем лучше. В таких случаях даже не очень развитые футболисты будут неплохо действовать на поле. Но если этот показатель низкий, то даже мастера владения мячом будут чувствовать себя неуверенно во время игры. Когда команда хорошо проводит матчи, состав на протяжении многих игр не претерпевает кардинальных изменений, то уровень сыгранности будет повышаться. Если же порученный вам клуб играет плохо, в составе постоянная чехарда, много недовольных игроков, то показатель сыгранности падает. Следует учитывать, что, потратив большие деньги на покупку звезды, не стоит ожидать быстрых результатов от нее. Игроку надо дать время на вливание в коллектив вашей команды.

Помимо показателя team chemistry, в игре надо будет посматривать за отношением к вам руководства клуба и болельщиков. Все просто — выигрываете, уровень повышается, поэтому можно не беспокоиться по поводу увольнения и даже увеличить стоимость билетов на домашние матчи. Если проигрываете, то будьте готовы к выяснениям отношений с фанатами и хозяевами клуба.

Также во время игры вы увидите показатель настроя рядом с названиями команд. При плохом настрое игроки будут часто ошибаться в самых, казалось бы, элементарных моментах. Пасы и удары становятся неточными, футболисты тушуются перед противником, позволяя себя легко обыгрывать. Короче, игра не ладится. Но стоит вам прибавить в темпе, завладеть инициативой, провести хорошую комбинацию и забить гол, как ситуация может кардинально измениться. На настрой влияют такие показатели, как владение мячом, опасные моменты, удары по воротам и голы, нарушения и удаления.

Судья довольно строго следит за происходящим на поле, время от времени даже свистит и раздает свои разноцветные карточки. Но, как часто бывает в футболе, если после нарушения правил мяч остается у команды, против которой была грубая игра, то судья показывает, что можно продолжать играть. Обычно рефери довольно ровно проводят матчи, практически не вызывая нареканий. Однако были моменты, на которые они или закрывали глаза, или не хотели замечать, в общем, как в жизни.

Управление футболистами с помощью клавиатуры довольно сносное, но если вы хотите в полной мере насладиться игровым процессом, то настоятельно рекомендуется использовать геймпад. В этом случае заметно облегчается проведение различных приемов и комбинаций, так украшающих FIFA 06.

В игре присутствует множество бонусов. Зарабатывая очки хорошими результатами, мы можем открыть большое количество новых мячей, дополнительную форму для ряда клубов, фотографии с биографиями известных футболистов, а также многое другое. С другой стороны, чтобы получить доступ ко всем бонусам, нужно провести за игрой не один десяток часов, по крупицам собирая необходимые очки.

Графически игра приятно похорошела. Улучшилась анимация поведения игрока, теперь все выглядит более правдоподобно. Тени правильно ложатся на зеленый газон; стадионы так и норовят похвастаться неплохой детализацией, частенько демонстрируя свою красоту. Про изображения игроков складывается двоякое чувство. С одной стороны, хорошей визуализации подверглись многие звезды мирового футбола. В их числе, например официальные лица FIFA 06, игрок Манчестер Юнайтед Руни и футболист Барселоны Рональдиньо. У менее известных игроков отображение посредственное.

Звук сделан неплохо. Фанаты весело распевают кричалки своих клубов, после удачных отборов или прыжков вратаря раздаются заслуженные аплодисменты. Ну а если произошло грубое нарушение правил или судья не заметил ошибку, то с трибун можно услышать недовольный гул. При попадании мяча в перекладину или штангу мы слышим вздох облегчения или разочарования (в зависимости от того, где играем: дома или в гостях). Музы
ка же, показалась довольно простой. Нам предлагается множество композиций, от латиноамериканских напевов до рока. Впрочем, непонравившиеся треки можно отключить.

Вывод: уже давно прошли времена, когда каждый год можно было безнаказанно выпускать практически одни и те же игры, имеющие разницу между собой, выраженную лишь в небольших изменениях и числах в конце названий. Разработчики из E.A. SPORTS понимают, что японцы из KONAMI грозно наступают на пятки. В таких условия хочешь — не хочешь, а задумаешься о чем-то действительно новом. В FIFA 06 вас ждет доведенная до лоска графическая составляющая, переработанный геймплей и толика приятных новшеств. Разработчики сделали еще один маленький шаг вперед в области спортивных игр. Нельзя не отметить, что FIFA 06 стала лучше своей предшественницы, но мы то ждали больших изменений. Ну, а окончательный вывод: какой из футбольных симуляторов будет на ближайший год №1 — каждый для себя сможет сделать после выхода PES 5. Конкуренция становится все ожесточеннее, но мы от этого только выигрываем.

Darvin, Zgames.ru

Posted in Обзоры и рецензии

Leave a Comment: