Признаки настоящего отца – это не только блестящий “эйминг”, хитроумная тактика или потрясающая реакция, но и… отношение к окружающим. По тому, как человек общается игроками (особенно ниже него классом) можно судить о многом. Моё мнение – эта вещь не так уж маловажна, как полагают многие. Люди излишне концентрируются на игре, забывая о такой простой вещи, как общение, даже не подозревая, что о них думают окружающие. Зачем – ведь главное выиграть, а на всех можно наплевать. В каких-то случаях это верно, но по определению главная цель любой игры – получить удовольствие. Так зачем же портить настроение и себе, и другим?

Давайте посмотрим на примере. Геймер просит сыграть так называемого “отца” дуэльку и получает ответ в стиле: “Lol, fuck you, noob”. Ясно, что “папашка” презирает всех, играющих хуже него, и с “ламаками” иметь дело не станет. Печальный случай. Ещё печальнее, что некоторые прогеймеры считают себя чуть ли не центром вселенной, богами во плоти, и смотрят на новичка (каким новоявленный “отец” был года два назад) с презрением, хотя в реальной жизни они ничем не выдающиеся личности…

Хорошим вариантом будет “Ok, sure” или, в худшем случае, “No, thx”, если игрок действительно занят, не хочет, а может, попросту устал…
 
Или представьте, что после матча проигравший начинает (как это часто бывает) лепить отмазки – “мышь сломалась, клава заела, не выспался, да ты задрот вообще, читер” – знайте, он совсем не отец, а хороший игрок… в плане скилла. Если бы потерпевший поражение сказал “GG, ты сыграл лучше меня, приятель” – он поднялся бы прежде всего в собственных глазах. Само собой, никто не спорит, что сливать всегда обидно. Обвесив противника трёхэтажными конструкциями, проигравшему, конечно, станет легче, но не нужно опускаться до такого низкого уровня…  Подчёркиваю, это относится к мату и отмазкам без причины Если игрок достал — послать можно (и даже нужно). Не забывайте о замечательной "команде игнор"… 
 
Во всём киберспортивном мире идеалом хороших манер принято считать корейцев. Да, действительно, эти ребята крайне приятны в общении; перед игрой всегда пожелают вам удачи, ну а после поблагодарят за матч, как бы он ни закончился. Однако no manner игроки есть везде. Как ни печально, но особо в этом плане “славятся” русские. Обматерить соперника после игры (даже если он француз, и ничего в русском мате не смыслит) – дело привычное. Русский менталитет, что и говорить…

Напоследок из игроков, с которыми приятно общаться, мне бы хотелось выделить Miker, Polosatiy, MadeInRussia и многих других.

Помните, что это всего лишь игра. Уважайте соперника.  Не зацикливайтесь на одном, не делайте игру смыслом жизни, оглянитесь вокруг – в жизни столько замечательных вещей…
 
GL.
 
Добавление: если вы не считаете, что игра выдалась хорошей — напишите правду. Повторюсь, не надо чётко следовать шаблонам — "gl", "hf, "gg" и пр. Просто делайте то, что считаете нужным.

Источник: http://www.cyberfight.ru/

Posted in Обзоры и рецензии

Leave a Comment: