Спортивные менеджеры, как и спортивные симуляторы, — жанр узкоспециализированный. С точки зрения геймплея принципиальных различий между конкурирующими сериями практически нет. Из года в год мы занимаемся одним и тем же: подбираем составы команды, осваиваем бюджеты, планируем тактику на поле и делаем еще тысячу других вещей. Разница — в деталях. Сейчас основная борьба разворачивается между FIFA Manager от немецкого разработчика Bright Future и Football Manager за авторством английской Sports Interactive. В прошлом году столкновение закончилось победой англичан: уступив FIFA Manager 08 в плане графики и вообще по внешнему обаянию, Football Manager взял свое глубоким геймплеем и уникальной способностью Sports Interactive разыгрывать захватывающее футбольное представление при помощи двадцати двух цветных фишек. В новом сезоне немцы были твердо намерены взять реванш, что не помешало им споткнуться обо все знакомые препятствия.

Одной из главных претензий, предъявляемых в свое время FIFA Manager 08, была недостаточно полная база данных. Лондонский «Арсенал» там вполне мог тренировать какой-нибудь Рис Кирни, в то время как в реальности командой вот уже много лет руководит Арсен Венгер. В составах команд периодически проскакивали выдуманные разработчиками игроки (особенно это было заметно в российском чемпионате). У Bright Future в распоряжении имелся целый год, чтобы исправить хотя бы часть этих недочетов. Но, к сожалению, в FIFA Manager 09 мы наблюдаем почти ту же картину, что и в прошлой части. То есть, например, московский «Спартак» здесь тренирует некто Тимофей Зиновьев, хотя красно-белой командой в начале этого сезона руководил Станислав Черчесов. Мы, конечно, понимаем, что российский чемпионат — далеко не самый популярный в Европе и тут еще возможны какие-то неточности, но аналогичные ошибки встречаются и в первенстве Англии. Зачем, спрашивается, городить такую огромную базу данных (а в FIFA Manager 09 у вас есть возможность проверить свое тренерское мастерство в экзотических странах вроде Уругвая или Индии), если до конца не проработан ни один чемпионат? Второй японский дивизион и гватемальская лига — это, конечно, здорово, но мы бы предпочли, чтобы немцы залатали старые дыры, вместо того чтобы делать новые.

С другой стороны, у FIFA Manager 09 есть несколько моментов, которые дают игре хоть какое-то преимущество перед проектом Sports Interactive. В первую очередь это внешний вид. Визуально игра опережает Football Manager на два корпуса: во всем, что касается оформления меню, а также организации и подачи информации, Bright Future по-прежнему держат безоговорочное лидерство.

Второй очень важный плюс — дружелюбность, с которой немцы относятся к начинающим игрокам. Вы можете подстроить сложность игры под свой уровень или перекинуть большую часть аспектов управления футбольным клубом на плечи AI, сосредоточившись, например, на составе, тактике и продаже шарфиков с клубной символикой. Кроме того, игра следит за состоянием вашей команды и периодически дает советы, что неплохо было бы провести серьезную беседу с игроками или отправить кого-то из техперсонала на курсы по повышению квалификации. Очень помогает, если вы слишком увлеклись постройкой тренировочных лагерей в Иране или составлением списка развлекательных мероприятий на неделю. Помимо прочего, радует наличие абсолютно необязательных околофутбольных вещей вроде возможности обзавестись женой и детьми, прикупить на месячную зарплату старинный шотландский замок или принять участие в самой настоящей викторине.

FIFA Manager 09 — это крепкий и весьма интересный футбольный менеджер. Но его, к сожалению, подводят обидные мелочи вроде недочетов в базе данных. Если для вас прежде всего важна аутентичность, то мы бы все-таки посоветовали Football Manager 2009, который на момент выхода этого номера уже поступит в продажу. Но если в жанре вы новичок, начинать стоит именно с FIFA Manager.

Автор: Сергей Колокольников (Игромания.ру)

Posted in статьи об играх серии fifa manager

Leave a Comment: