У-у-у-ух! В этом году Bright Future явно решила превратить свой футбольный менеджер FIFA Manager в натуральный парк развлечений. Вам мало хлопот с командой и вы уже грезите о должности главного тренера национальной сборной? Пожалуйста! Хочется повторить судьбу великих менеджеров, начавших свою карьеру с самых низов? Конечно же! Мечтаете не только руководить клубом, но и отвечать за реконструкцию домашнего стадиона, подписание контрактов со спонсорами и продажу сезонных абонементов? Как хотите, проблемы скоро накроют вас с головой, а когда надоест от них избавляться, все обязанности можно повесить на помощников – пускай сами мучаются.

Футбольный город-сад

Главная достопримечательность FIFA Manager 08 – дизайн. Это лучшее, что есть на сегодня не только в жанре, но и во всей линейке спортивных игр Electronic Arts. На оформление игры и улучшение интерфейса, кажется, потрачено денег больше, чем на разработку Football Manager 2008 и Championship Manager 2008 вместе взятых. Несколько видов шрифтов, красивые диаграммы, таблицы, покрашенные в яркие тона, вылизанные до блеска кнопочки. В зависимости от выбранной команды даже меняется фон. Если вы руководите «Интером», бэкграунд и половина менюшек будут окрашены в черно-синие цвета, а «Валенсией» – в ярко-оранжевые. В общем, FIFA Manager 08 – как новая модель Ferrari в мире спортивных менеджеров. Выглядит бесподобно, а любоваться ею можно часами.

В игре представлено 49 первенств, что на две лиги больше, чем в прошлом году. Как и прежде, мы преследуем благую цель: поднять родную команду до самых высот, выиграв национальный чемпионат и несколько кубков. Все силы разработчиков, очевидно, были брошены на создание дизайна, так как нововведений попросту нет. Тренировочные программы, тактические схемы, трансферы и скаутская система без изменений попали в FIFA Manager 08 из предыдущей версии.

Помимо лиг, база данных пополнилась новыми соревнованиями (Кубок Конфедераций, молодежный чемпионат мира). Заметно разрослась система статистики: временами от наплыва всевозможных таблиц, диаграмм и рейтингов начинает кружиться голова. К несчастью, в базе данных FIFA Manager 08 много неточностей и ошибок. Некоторым талантливым футболистам (в том числе и российским) несправедливо занизили характеристики. А вот звезды уровня Роналдиньо и Криштиану Роналдо щеголяют высокими показателями и шестизначными суммами в контрактах. Но главный недостаток – вымышленные тренеры. За успешную игру «Барселоны» в Лиге чемпионов стоит сказать спасибо некоему Лилберту Карбо. «Арсенал» вот уже несколько лет тренирует не Арсен Венгер, а Рис Кирни. А московским «Спартаком» так и вовсе руководит какой-то Адриан Ярхамов.

The Sims 2: Football

Пару лет назад Electronic Arts пошла на рискованный шаг, доверив разработку FIFA Manager 07 молодой и неопытной студии Bright Future. Спустя несколько месяцев в сети появились скриншоты из игры, причем некоторые из них можно было принять за картинки из какого-нибудь SimCity 4. Тогда же родились первые колкие шуточки, дескать, скоро серия FIFA Manager превратится в очередное дополнение к The Sims 2. Так вот, в FIFA Manager 08 нечто похожее и случилось. При создании тренера после заполнения основных данных (имя, фамилия, место рождения, национальность) нас попросят указать семейный статус – женат или холост? Можно завести детей – до пяти спиногрызов на брата. Удивительно, но Bright Future не против однополых браков. Пары «мальчик – мальчик» и «девочка – девочка» разрешаются. А вот откуда в таких случаях берутся дети, страшно даже подумать.

Заработанные тренерской деятельностью деньги разрешено потратить как угодно. Сходить в гольфклуб, прикупить очередной особняк на берегу моря или вложить капиталы в светлое будущее своего клуба. Отдельная статья расходов – подарки родственникам. Предлагаемый ассортимент товаров довольно однобокий, но родные не против – им только подавай сюрпризы.

Футбольная лихорадка

Трансляция самих игр в новой части изменилась не очень сильно. Авторы несколько улучшили утилиту Match Analysis Tool (MAT), благодаря которой буквально каждый момент в матче можно разобрать по кусочкам. Кроме того, просто шикарно было доработано поведение. Это уже не прошлогодние дуболомы, лениво пинающие мячик. Прогресс налицо: нападающие умело разыгрывают хитроумные комбинации, защитники допускают меньше брака в передачах, а вратари наконец-то научились играть на выходах. Главное же – видно, что тренерские установки подчиненные выполняют практически неукоснительно! Как и раньше, участвовать в матче можно в роли одного из полевых игроков команды. Эта идея развития не получила: управление не очень удобное, да и сама возможность в одиночку добыть для своего клуба победу как-то приелась еще в FIFA 08.

FIFA Manager 08 – это проект, привлекательный в первую очередь для тех, кто еще не знаком с футбольными менеджерами. Игра проста в освоении, красива, и в то же самое время не страдает примитивизмом. И пусть по части реализма детище Bright Future заметно проигрывает Football Manager 2008 – зато это компенсируется приветливостью и увлекательностью.

 

Автор: Алексей Меркухин (Игромания.ру)

Posted in статьи об играх серии fifa manager

Leave a Comment: