Вот уже пять лет Electronic Arts не оставляет попыток прибрать к рукам рынок футбольных менеджеров. Но всякий раз на пути у международного колосса встает маленькая британская студия Sports Interactive. С 2002 по 2004 год в борьбе за кошельки покупателей сериал Total Club Manager всякий раз проигрывал Championship Manager. Смена вывесок ситуации не изменила — прошлой осенью FIFA Manager 06 в упорной борьбе уступил Football Manager 2006. На повестке дня — FIFA Manager 07.
Два капитана

Помимо функций главного тренера, здесь по-прежнему разрешается брать на себя дополнительные обязанности. К ним относятся контроль финансовых потоков (покупка и продажа игроков, определение цен на билеты, торговля клубной атрибутикой и многое другое), усовершенствование стадиона, строительство сопутствующих сооружений и так далее.

Большую часть игрового времени занимает возня с футболистами. Лучше всего сосредоточиться на работе с главной командой, поручив руководство дублем и юношескими коллективами своим помощникам. В противном случае вас с головой накроет ворох проблем: юниоры теперь разделены по возрастному признаку на четыре команды. Для каждой из них надо придумать расписание тренировочных занятий, сформировать основной и запасной составы, выбрать тактическую схему и расставить игроков на поле. Уследить за всем просто нереально.

Некоторым улучшениям подверглась трансферная система: перед подписанием контракта потенциальный новичок учитывает не только сумму зарплаты, но и репутацию команды. При прочих равных условиях игрок сделает выбор в пользу амбициозного клуба с прославленным тренером. За примерами из жизни далеко ходить не надо — в этом сезоне сразу несколько толковых иностранных футболистов перешли в питерский «Зенит» только из-за того, что его возглавил известный голландский специалист Дик Адвокат.

Несколько слов о российском чемпионате. Премьер-лига выполнена довольно прилично. Без ошибок не обошлось, но они не сильно портят общее впечатление. Одним спортсменам поставили завышенные характеристики, другим, наоборот, несправедливо занизили показатели. У многих достаточно известных игроков отсутствуют фотографии. Также, по версии Electronic Arts, российские клубы играют по общепринятой в Европе системе осень-весна, хотя на самом деле переход на новое расписание у нас только обсуждается.

Но главная достопримечательность FIFA Manager 07 — это возможность стать непосредственным участником матча (впервые в футбольном менеджере). Выбирайте любого футболиста — и вперед, отрабатывать тренерскую установку. В специальном экране приводится сравнение ваших действий с показателями конкурента, выступающего в аналогичной позиции. Переключаться между остальными игроками нельзя, разрешается лишь попросить у партнеров пас.

Разработчики также облегчили жизнь создателям фанатских модов. Некоторые файлы лежат в открытом виде в соответствующих директориях. Например, вы можете без проблем поместить новые фотографии клубных тренеров или же добавить домашний и выездной варианты формы клуба или сборной.

В итоге у Electronic Arts получился качественный, достаточно глубокий, но все-таки поп-продукт. Все, казалось бы, на месте: удобный интерфейс, реалистичная система управления клубом, качественная трехмерная трансляция матчей и даже вот приятная мелочь — возможность самолично управлять определенным игроком. Плюс — встроенная в игру уникальная программа Match Analysis Tool, которая скрупулезно фиксирует все тактико-технические действия футболистов на поле.

Таким образом, FIFA Manager 07 — идеальный стартовый продукт, с которого можно начинать знакомиться с жанром. Однако глубины и скрупулезности неказистого, казалось бы, Football Manager 2007 ему по-прежнему не хватает.

Автор: Сергей Штепа (Игромания.ру)

Posted in статьи об играх серии fifa manager

Leave a Comment: