Футбол, что это, игра или образ жизни? Может ли виртуальный спорт заменить реальный? Равен ли накал эмоций во время чемпионата мира и компьютерного чемпионата? Каждый ответит на эти вопросы по-своему, но всё же никто не станет отрицать, что киберспорт вошёл в нашу жизнь, сел на наш диван и даже попросил принести ему пива. Сегодня речь пойдёт о синергии виртуального и реального спорта, сегодня Electronic Arts знакомила журналистов с новым фаворитом EA Sport — FIFA 10!

Ваш покорный слуга присутствовал, слушал и смотрел всё этой фееричное действо. Итак, к сути. Гости собирались к 11:00 по Московскому времени в СК «Лужники», дабы увидеть собственными глазами новый футбольный симулятор и оценить его. Сразу оговорюсь, что при входе всех принудили подписать договор о не разглашении того, что они увидят и запрет на фото-видео съёмку геймплея, слава богу, это не относилось к самой конференции.

Началось всё с замечательной экскурсии, всех желающих провели по кулуарам стадиона, показали раздевалку и душевые футболистов, к счастью самих футболистов там не было, предложили подняться в комментаторские ложи и самое главное выйти на поле. Всё это произвело несгладимое впечатление на многочисленных представителей сайтов посвященных футболу и игре FIFA в частности. Я же, как настоящий журналист, сохранял олимпийское спокойствие и скромно фотографировал всё это на мыльницу 🙂

После пешей экскурсии по стадиону, была небольшая передышка с соком и печеньем и второй тайм в зале для пресс конференций, где президиум в составе Тини Уоткенса (региональный директора EA Russia), Андрея Малосолова (пресс-атташе РФС), Сергея Чебана (исполнительный директор РФПЛ) и Василия Соловьёва (спортивный комментатор) рассказал о игре FIFA 10 и о сотрудничестве Electronic Arts с Российской футбольной лигой, а главное о том, что в FIFA 10 мы сможем увидеть и Российские команды. Россия стала 24-й, по счёту, страной появившейся в серии игр FIFA и в честь этого знаменательного события Тони Уоткинс подарил РФПЛ памятную футболку с номером 24.

Правда не бывает сказок и нам, любителям игровых консолей не всегда везёт, а проще говоря, Российская лига будет только в версиях игры для: PC, Sony PlayStation 2 и Sony PlayStation Portable (PSP). Для Sony PlayStation 3 и Microsoft Xbox 360 — наличие Российской Футбольной Лиги не планируется даже в качестве апдейта или скачиваемого контента, так что курим господа. После этого заявления зал обреченно выдохнул. После был рассказ о том, какие усилии Electronic Arts приложило к тому, что РФЛ появилась в FIFA 10, похвалы от Соловьёва и на этом конференция закончилась, точнее, закончилась её on-line трансляция, которую вы могли видеть, и перешли к вопросам.
Зал накинулся на президиум, главным вопросом для меня было: «Есть ли шанс увидеть РФЛ в версиях для next-gen консолей?», ответ был не утешителен: «В версии FIFA 10 — НЕТ!», остальные коммуникации зала были связаны с восхваление игры и просьбами сделать PC версию дешевле, ну например рублей 150, и не стыдно людям…

Далее на сцене появился продюсер игры из Канады и кратко рассказал об инновациях в игре, но всё это уже нельзя было фотографировать, как и сам геймплей, который дали пощупать всем пришедшим на это мероприятие сразу после конференции.

Можете считать меня эгоистом и прожженным консольщиком, но я не вижу смысла делать кастрированные версии для современных консолей, и при этом выпускать полноценные для морально устаревшей второй плойки. Для нас игра обходится в разы дороже, чем для PC, и мы не можем получить «полноценной версии». Возможно, если бы в игру не включили футбольную лигу республики Чад, было бы не так обидно, но Россия… Может я и не прав, но пусть нас рассудит покупатель, который голосует кошельком… Тем не менее, я не думаю, что в нашей стране игра будет провальной, скорее это бестселлер №1 в четвёртом квартале 2010 года.

www.salegame.ru

Posted in статьи об игре fifa 2010

Leave a Comment: