Дневник FIFA 08. Система Wii. Управление FreeMotion™.
Брэд Портос
Ведущий продюсер и разработчик

Добро пожаловать в дневник FIFA 08 для системы Wii!

Мы подошли к созданию игры совершенно по-новому – внесли ряд особенностей и дали пользователям системы Wii возможность практически полностью контролировать процесс игры.

В этом дневнике я подробно остановлюсь на управлении в игре. Мы потратили немало времени и усилий, чтобы создать удобную систему управления, которая подошла бы как опытным пользователям, так и новичкам.

EA SPORTS™ Family Play

При первом запуске игры вы можете выбрать один из двух вариантов управления: FamilyPlay (стандартная конфигурация) или Advanced (для опытных пользователей). Для новичков больше подойдет FamilyPlay. Выбрав этот режим, вы будете пользоваться только пультом Wii(WiiRemote). Движениями футболистов будет управлять сама система, а вы сможете сосредоточиться на главном – передачах и ударах по воротам. Разработка игры FIFA 08 для системы Wii (Nintendo) принесла нам много положительных эмоций.

Передачи осуществляются нажатием кнопки A, удары по воротам – взмахом пульта Wii(WiiRemote) вверх или вниз. Взмах вверх предназначен для ударов в верхнюю часть ворот, взмах вниз – для ударов в нижнюю частьворот. Сила удара зависит от скорости взмаха. В игре также есть дополнительное управление, о котором я расскажу чуть позже.

Если в середине матча вы вдруг забудете, что надо делать, – не переживайте. При отсутствии какой-либо реакции со стороны пользователя на экране появляется пиктограмма с подсказкой, которая показывает, какое действие нужно совершить в данный момент. Чтобы попрактиковаться в управлении, нажмите кнопку 1. Выможетесделать это в любое время.

В режиме Advancedчасть управления осуществляется с помощью пульта Wii (WiiRemote), поэтому после игры в режиме FamilyPlayосвоиться с этим вариантом управления становится намного проще. Чтобы переключиться на режим управления Advanced, подключите к Wiiнунчак (Nunchuk). Ну, вот и все!


Soccer Academy

Переключившись на режим Advanced, зайдите в SoccerAcademy, чтобы посмотреть дополнительное управление. Soccer Academy – этоинтерактивнаяобучающаясистема. Здесь вы сможете освоить следующее:

— основы (удар по воротам, передача, вбрасывание, игра головой и т.д.);
— дополнительные возможности («свеча», длинный пас и т.д.);
— стандартные положения (штрафной удар, угловой удар, пенальти и т.д.);
— управление вратарем (бросок, отражение пенальти и т.д.);
— финты (разворот на 360 градусов, ложный удар и т.д.).

В SoccerAcademy представлено более 20 уроков. После завершения всех уроков по каждой из вышеперечисленных категорий вы получите доступ к испытаниям на время. В зависимости от скорости прохождения этих испытаний пользователь получит золотую, серебряную или бронзовую медаль.

Управление

Ниже представлена стандартная схема управления:

Удары по воротам

Выберите направление удара с помощью мини-джойстика (ControlStick), а затем взмахните пультом Wii(WiiRemote) вверх, если хотите нанести удар в верхнюю часть ворот, или вниз, если хотите нанести удар в нижнюю часть ворот (в последнем случае удар будет более точным). Наклонив пульт Wii (WiiRemote) в сторону, можно подкрутить мяч. Чем больше наклон, тем сильнее вращение мяча. Однако не забывайте, что из-за вращения  траектория его полета изменится.

Передачи

В игре FIFA 08 существует несколько способов сделать передачу. Для обычного паса в ноги товарища по команде нажмите кнопку A. Удерживание этой кнопки приведет к пасу на дальнего от вас игрока. А нажатие кнопки В применяется для паса вразрез. Используйте этот вид паса, если хотите отдать мяч на ход игроку.

Чтобы сделать навес или прострел в штрафную, удерживайте нажатыми кнопки Aи B. Чем дольше вы удерживаете кнопки, тем дальше полетит мяч.

В игре FIFA 08 для системы Wii игрок также может отдавать пас в одном направлении, продолжая движение в другом. Для этого, удерживая нажатой соответствующую кнопку (А, В или А+В), взмахните пультом Wii (WiiRemote) в нужном вам направлении. Направление паса можно выбирать также с помощью +джойстика-крестовины (+ControlPad).

Удерживая нажатой кнопку С при пасе или во время удара по воротам, пользователь получает возможность исполнить «свечу» или пас вразрез верхом.

Защита

Когда ваша команда не владеет мячом, кнопка А используется для выбора футболистов, а удерживание кнопки В – для отбора мяча без подката. Чтобы сделать подкат, взмахните пультом Wii(WiiRemote) вниз.

Когда ваша команда играет в защите, вы можете выбирать игроков с помощью пульта Wii (WiiRemote): удерживая нажатой кнопку A, взмахните пультом Wii (WiiRemote) в сторону нужного вам игрока. Также для этого можно использовать +джойстик-крестовину (+ControlPad). Этот способ управления подойдет опытным пользователям, которые хотят все держать под контролем.

Пользователь может управлять не только игроками, но и вратарем – используя кнопку — (минус). Отражайте удар по воротам вручную или играйте на выходе, когда соперник этого не ожидает.

Финты

В игре доступно множество финтов. Я не буду их перечислять, скажу только, что это дополнительные движения, для выполнения которых необходимо удерживать нажатой кнопку С и вращать нунчак (Nunchuk) или пульт Wii (WiiRemote) в определенных направлениях, но при условии, что игрок владеет мячом.

В завершение

Думаю, вам понравится FIFA 08, и вы с удовольствием будете осваивать новую систему управления. Сегодня я не стал углубляться в детали, а только обрисовал все в общих чертах. Оставайтесь на связи, и вы узнаете много нового на следующей неделе!

Брэд

 

Posted in статьи об игре fifa 2008

Leave a Comment: