В этой статье я раскрою основные секреты тактики и умения управления командой в защите, полузащите и атаке при игре с компьютером на мировом классе.

Схема.

От выбора схемы зависит 50% успеха игры на мировом классе, не меньше — я в этом не сомневаюсь. Очень важно выбрать правильную схему.

Перепробовав массу схем я наконец остановился на схеме 4-3-1-2 (см. рисунок) . Как мне кажется — эта самая оптимальная схема при игре на мировом классе. Бывает так, что матчи складываются по разному, но обычно при игре такой схемой мало пропускаешь и забиваешь достаточно для победы. А бывает, что забиваешь много, особенно если комп оголяет тылы, желая отыграться, и тут уж дело может дойти до 7:0 и более (это во многом зависит от вашего мастерства).

  

Защита.

В защите должны участвовать главным образом защитники и полузащитники, нападающих можно не задействовать в этом, они мало чем могут помочь, а при контратаке надо, чтобы было кому пас вперед дать. Не в коем случае при атаке соперника не выводите защитников из своей зоны, если вы это сделаете, то сзади останется свободная зона, в которую обязательно устремится комп. Пытайтесь догнать нападающих компа при помощи полузащитников. Если же это не удастся и комп уже близко к штрафной, то только в этом случае резко выводите защитника на компа и пытайтесь отобрать мяч. Подкаты использовать в обороне следует только в исключительных случаях, когда вы уверены, что за это не будет нарушения. Лично я подкаты практически не использую. Для отбора наиболее эффективным считаю C, также использую C+Shift и Q+C.

Внимательно следите за возможными адресатами паса компа. Если комп забегает за спину защитников, а он это часто любит делать, тогда нажимая S, поочередно переключайте управление над своими защитниками, и двигайте их так, чтобы они перекрывали ход нападающих соперника, которые могут получить мяч. Если комп сделал передачу на ход или заброс за защиту, то выбрав нужного защитника кликайте S или С, тогда ваш защитник в борьбе с нападающим попытается первым же касанием отвести угрозу от своих ворот либо аккуратно остановить мяч, затем сделав пас кому-нибудь из своих (кстати, в таких случаях иногда бывает полезно и сыграть с вратарем).

Для того, чтобы выиграть мяч у компа в воздухе, использую Shift (что позволяет отталкивать противника от мяча) и комбинацию клавиш D+C. В редких случаях защитник уступит мяч нападающему, но бывают случаи, когда защитник явно не успевает первым на мяч, тут уж ничего не поделаешь — вся надежда на вратаря.

В защите надо быть предельно внимательным. Когда мяч оказывается у защитника, когда, казалось бы, атака завершилась, но комп чертовски классно играет в отборе. Стоит только немножко замешкаться или принять неверное решение, как комп обкрадывает защитника и забивает гол. Мне, например, комп часто забивал такие мячи, а всему виной — неосторожная игра в защите. В некоторых случаях можно выбить и на угловой — от греха по дальше. А в целом в таких ситуациях помогает клавиша C — аккуратная остановка мяча и улучшение контроля за ним. Однако медлить также не стоит, быстро жмете С, а затем S или D.

Полузащита.

В полузащите участвуют четыре игрока. Крайние полузащитники используются главным образом для проходов по флангам. Атакующий полузащитник — для атаки через центр. Центральный полузащитник — для отбора, при контратаке соперника (опорник).

Фланговые проходы.

Если вы видите, что комп движется на вас, то вам следует смещаться как можно ближе к боковой линии, но осторожно — не упустите мяч за боковую. Тогда комп атакует вас и выбьет мяч в аут. Если впереди никого нет, тогда я часто использую shift+E — что позволяет двигаться рывками с большой скоростью.

Для того, чтобы навесить — использую обычно A+Qнавес получается более сильный и опасный по низкой траектории, но этот способ не во всех случаях хорош. Ну, к примеру, дальние навесы лучше выполнять зажав A, и ближние, кстати, тоже. Идеально же использовать A+Q тогда, когда открывающийся игрок в штрафной набегает ближе к дальнему углу ворот, а навес производиться со средней дистанции с фланга. Советую хорошенько потренироваться и изучить основные особенности данного способа.

Есть еще один хороший способ — забивать с прострела, для чего используется клавиша W (A+A не использую — не всегда срабатывает). Прострел при этом получается несильным и на ход, как при обычном использовании W. Обычно бывает так, что нападающий не выходит чисто один на один, в таких случаях я смещаюсь ближе к флангу и кликая на Q заставляю тем самым набегать второго нападающего в центр штрафной зоны соперника, затем клик W и остается только пробить либо схода, либо раскатать кипера, как при выходе один на один. (см. рисунок).

Проход по центру.

Начнем развитие нашей атаке с самого начала. Допустим, что вратарь бьет удар от ворот. При этом я всегда зажимаю S и вратарь отдает мяч защитнику, затем защитник немного пройдя вперед пасует центральному полузащитнику. Тот постепенно смещается в центр и ищет возможности отдать мяч на ход атакующему полузащитнику кликая при этом Q, чтобы атакующий полузащитник открывался. Затем атакующий полузащитник пасует вперед нападающему, но прежде очень важный момент — игра на гране офсайда. На этом мы остановимся подробнее. Комп очень умело выдвигает защитников вперед как раз во время передачи на ход нападающему и наш игрок оказывается в офсайде. Чтобы этого избежать необходимо сначала нажать Q, когда нападающий находится в нескольких метрах от защитника, а затем сразу же нажать пас на ход (W) или Q+W, тогда комп в большинстве случаев не успевает вывести защитников вперед и получается выход один на один. Весь механиз
м развития атаки через центр приведен на рисунке.

Данную статью нам любезно предоставил www. fifasecrets.narod.ru

Posted in статьи об игре fifa 2006

Leave a Comment: