Итак, совсем немного осталось до выхода двух ведущих футбольных симуляторов мира. Их фанаты только и ждут новостей от издателей. Поговорим же в этой статье о каждой из игр.

FIFA 08

Каждый год фанаты FIFA следят за тем, как идёт работа над новой версией их любимой игры от EA Canada и каждый год, а именно каждую осень, они получают тоже самое, только с несколькими новыми лигами (типо Ирландской, Австралийской и Чешской — эти лиги и будут новыми в FIFA 08), меньшим количеством багов и какой-нибудь новой фичей, как, например, Be a Pro-Co-op Season. Графический движок на РС останется тем же. Поклонникам игры должна быть небезразлична одна и та же графика — ведь они покупают не очень дешёвую консоль нового поколоения, чтобы на все 100% наслаждаться игрой! И снова FIFA не предоставляет нам возможности поиграть в РПЛ, вместо этого даря нам полный перевод на русский язык (чем не можем похвастать PES от Konami). На обложке FIFA 08 мы увидим слегка надоевшего Рональдиньо (всё-таки на трёх обложках подряд) и второго, в зависимости от региона, футболиста. Хочется отметить новый режим игры под названием «Be a Pro-Co-op Season». Разработчики предлагают нам играть целый сезон не за всю команду, а за любого, выбранного нами, футболиста! Результат всей игры будет зависеть не только от вас, но и от остальной команды. Как говорят разработчики, вы сможете полностью понять, каково быть частью команды. Этот режим несомненно даёт EA Canada огромный плюс. Также в режиме карьеры усовершенствованны трансферы, симуляция матчей, появится и предсезонная подготовка, которая будет состоять из множества матчей, по итогам которых мы будем отбирать основной состав. Очень приятно, что разработчики добавили такую фичу, как создание собственной тактики. Теперь можно поменять местами вратаря и полевого игрока. Голкиперу в FIFA 08 уделили особое внимание. Он может и исполнять стандарты, и приходить в штрафную соперника во время розыгрыша углового (хотя это мы уже видели в PES). Фанатам FIFA остаётся только надеяться, что новый продукт от EA Canada сдвинется с мёртвой точки и покажет главному конкуренту всё, на что он способен. 

PES 2008

Также очень хочется посмотреть на новый продукт от Konami. Начнём с названия игры. Оно было изменено на «PES 2008» вместо ожидаемого «PES 7». Что хотели сказать этим разработчики — непонятно… Столько нововведений, сколько будет представлено в новой версии игры, фанаты PES не видели уже давно. Здесь и улучшенная графика, и 3D болельщики, и пот на футболках игроков, и симуляция (нажав три кнопки одновременно, игрок будет симулировать падение), и даже лицензированные «Локомотив» со «Спартаком». И всё это далеко не полный список! Тяжело представить, что может противопоставить FIFA 08 всему этому, если только даст нам множество чемпионатов, в которых мы не знаем ниодного клуба (зато эти клубы все лицензированны, в отличие от PES, где хоть и стал наблюдаться прогресс в этой области, но он ещё просто несравним с играми серии FIFA). Физика мяча будет ещё больше улучшена (хотя куда ещё лучше?). PES 2008, так же, как и FIFA 08, выйдет на PS3 и Xbox 360. Какой же будет старт на консоле от SONY — можно только догадываться. А займёт игра на объёмном Blu-ray аж 18 гб (очень много для футсима). Поэтому возникает вопрос: зачем переполнять до такой степени движок, чтобы игру даже нельзя будет скачать с интернета? Что касается версии игры на Xbox 360, то она будет сделана на новом next-gen движке, вместо last-gen, который был в предыдущей версии. В новом симуляторе также хочется выделить систему, под названием Teamvision. Теперь искусственный интеллект соперника будет адаптироваться к вашему поведению на поле. Например, всю игру вы атакуете только флангами — соперник это замечает и уделяет флангам больше внимания. Очень интересно посмотреть на эту фичу от Konami. Разработчики уделили особое внимание и анимациям. Теперь игрок может что-то выкрикивать или даже смеяться. Во время паузы в игре, на небольшом экранчике мы сможем увидеть тренера и скамейку запасных. Были добавлены и два новых режима: «Сообщество» и «Кругосветное путешествие». В последнем нам предлагают играть против случайных команд и выполнять задания. Например, вы должны выйграть у Морокко, не прибегая к положению «вне игры», или удержать своё преимущество в матче с Коста-Рикой. Так что остаётся ждать выхода абсолютно нового, по сравнению с предыдущими версиями игры, продукта от Konami. 

За сравнительно небольшое время до релиза симуляторов, лидирует, конечно, PES 2008, но какая игра будет лучше не на теории, а на практике, мы узнаем совсем скоро…

Исчочник: www.fifaeuropes.narod.ru

Posted in статьи об игре fifa 2008

Leave a Comment: