В этом году официальные правила игры в футбол пополнились новым пунктом касательно использования специальной системы видеопомощи арбитрам, которую также называют системой VAR. Она помогает вынести более объективное мнение судье, чтобы он правильно засчитал один из четырех видов спорных моментов. Это могут быть, например, нарушения, связанные с голевыми попаданиями, неправильно предъявленными красными карточками, идентификацией игроков, совершивших нарушение, либо те эпизоды, где необходимо было назначить пенальти.

После того, как журналисты задали прямой вопрос касательно использования данной системы видеопомощи внутри игры FIFA 19, разработчики Electronic Arts ответили отрицательно. Несмотря на то, что VAR уже была задействована на российском Чемпионате мира, сложно найти ее место применения в компьютерной игре, где все решения могут выноситься уже спустя доли секунд после того, как будет зафиксировано нарушение. При этом механика игры не может выносить ошибочные суждения, то есть здесь нет человеческого фактора, из-за которого и стоило бы использовать VAR. Вообще, наличие судьи на поле просто дополняет антураж и добавляет эффектности. При этом разработчики FIFA 19 не скрывают, что в будущих сериях добавление VAR будет возможным. Мэтт Приор, который в EA занимает пост творческого руководителя FIFA, указал на то, что сейчас VAR все еще пытаются внедрить в игровой футбольный процесс, на что указывает последний чемпионат. Это поле деятельности, по его мнению, является достаточно большой зоной неопределенности. В то же время, если, по словам Мэтта Приора, VAR станет повсеместной и неотъемлемой частью современного футбола, ее обязательно добавят в будущие версии FIFA.

VAR позволяет судье приостановить матч, чтобы лучше разобраться в спорном моменте. Порой такие остановки могут длиться несколько минут, пока не будет вынесено точного решения. Чтобы быть максимально объективным, арбитр может посмотреть на ситуации с разных углов. 

Если же говорить о самых главных нововведениях, которые появятся в FIFA, следует выделить улучшенную механику воспроизведения анимации, при которой у игроков появится еще больше тактической свободы и допустимых приемов при первом касании мяча. FIFA 19 готовится к выходу на всех основных платформах, включая ПК, PS, Xbox и Nintendo, а старт продаж запланирован на 28 сентября. 

 

 
Posted in FIFA 19, Новости

Leave a Comment: